Главный милиционер Украины обещает не громить «поляны протеста» крымских татар

Post navigation

Главный милиционер Украины обещает не громить «поляны протеста» крымских татар

Силовые акции по освобождению захваченных земель не красят правоохранительные органы, поэтому Министерство внутренних дел не будет участвовать в штурме «полян протеста». Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил министр внутренних дел Юрий Луценко.

По его словам, в Крыму ситуация с захватами земель «особая». «Есть сотни тысяч семей, которые репатриированы в Украину, нужно составить реестр этих граждан. Хорошая новость в том, что вчера мы нашли общий язык с руководством республики по созданию полного реестра семей репатриированных», – заявил Луценко.

Министр выступил за то, чтобы узаконить часть самозахватов крымских татар. «Тем, кто нуждается и захватили земли, очевидно нужно провести амнистию и признать землю за ними. Там, где есть нуждающиеся, нужно выделить земли там, где они должны получить жилье», – считает Луценко. Он отметил, что милиция должна освобождать земли занятые самовольно для коммерческих целей. «Штурмовать крупные самозахваты, которые находятся на полуострове, как исторически данные, не собираемся», – заявил Луценко.

Он уточнил, что, в частности, «поляна протеста» на ул. Балаклавской в Симферополе снесена не будет. «Насколько я слышал, крымское руководство с руководством Кабинета министров принимает решение о каких-то других выходах из этой ситуации. Насколько я знаю, идут переговоры с Минобороны, с другими заинтересованными участниками с тем, чтобы решить этот вопрос без силовых акций. Думаю, что они не красят никого», – заключил министр.

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня