Главой ДУМК избрали Аблаева

Post navigation

Главой ДУМК избрали Аблаева

В субботу, 28 сентября 2013 г., в Симферополе в ходе V Курултая мусульман Крыма делегаты избрали главой своего Духовного управления Эмирали Аблаева.

Эмирали Аблаев (в центре) в четвертый раз избран муфтием ДУМК

По данным пресс-службы ДУМК, решение было принято 311 делегатами единогласно открытым голосованием.

 

Выборы проходили на безальтернативной основе, поскольку Э. Аблаев был единственным кандидатом на должность главы ДУМК.

Согласно уставу, правом голоса при выборе главы ДУМК имеют представители мусульманских общин, региональные имамы, управляющие медресе, члены Муфтията, председатель и первый зампред Меджлиса, главы региональных Меджлисов. Сам глава ДУМК является членом президиума Меджлиса.

Справка:

Эмирали Аблаев родился в 1962 году в Узбекистане.

 

В 1990-е годы занимался религиозной деятельностью в Кировском район Крыма, был имамом мечети в Золотом Поле. Первый раз был избран главой ДУМК на II Курултае мусульман Крыма в 1999 году. Нынешнее избрание — четвертое по счету.

В уставе ДУМК нет ограничений по количеству каденций, поэтому один и тот же религиозный деятель может быть главой ДУМК сколь угодно долго, если стаж его деятельности в духовной сфере составляет не менее пяти лет.

Духовное управление мусульман Крыма, созданное в 1991 году, объединяет 351 мусульманскую общину Крыма, Запорожской и Херсонской областей Украины. Глава ДУМК избирается на Курултае мусульман Крыма раз в пять лет.

МФ-Информ


Похожие материалы

Ретроспектива дня