Глас вопиющего татарина в Европарламенте

Post navigation

Глас вопиющего татарина в Европарламенте

Лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев посетил на минувшей неделе Брюссель по приглашению депутата Европарламента Леонидаса Донскиса (группа либеральных партий, Литва) и Организации непредставленных наций и народностей. Приехал, чтобы рассказать о проблемах крымских татар и своих ожиданиях от ЕС. Однако количество слушателей «превзошло» все ожидания — в зале заседаний появились не более 20 человек, да и то большей частью журналисты и сопровождающие.

Возможно, причина столь низкой заинтересованности — неудачное время, выбранное для проведения слушаний с Джемилевым. Дело в том, что Евросоюз и его структуры по стилю работы сильно напоминают советские органы власти в 80-е годы, когда все интересные мероприятия проходили почти одновременно и были приурочены к какому-нибудь важному событию. Вот и сейчас ЕС готовится к проведению саммита лидеров стран-членов, который состоится в конце следующей недели.

Соответственно «под саммит» активизируется деятельность европейских политиков и чиновников. Так, одновременно с «крымскотатарскими слушаниями», в Европарламенте с участием руководства МВФ, Мирового банка, еврокомиссаров и прочих «сливок капиталистического общества» проходила куда более важная для европейцев дискуссия о том, куда движется мировая экономика. Понятное дело, когда речь заходит о финансах и экономике — тут уж не до прав человека, что, кстати, неоднократно демонстрировало высшее руководство ЕС.

Тем не менее главный инициатор слушаний — литовский депутат, профессор философии Донскис не унывал. Подождав 15 «театральных» минут возможных опоздавших, коих, впрочем, не оказалось, депутат открыл заседание. Не унывал и господин Джемилев, для которого любое выступление на международном уровне нелишне.

Не секрет, что почти за 20 лет независимости украинское государство так и не удосужилось на официальном уровне разработать какую-либо вразумительную программу развития АРК в целом и обустройства крымских татар в частности. А единственный закон о правах репатриантов, который Верховная Рада приняла в 2004 г. большинством (349) голосов, в итоге был заветирован, а вето так и не было преодолено. В результате татары по-прежнему без прав, без земли, практически без школ и без работы.

Обо всем этом и многом другом г-н Джемилев рассказывал без остановки почти в течение часа. Что и неудивительно, ведь жизнь татар на Украине — не сахар. И тем не менее лидер Меджлиса подчеркнул, что его народ не променяет Украину ни на какую-либо другую страну на постсоветском пространстве. «В этом наши самые большие разногласия с пророссийски настроенными организациями Крыма», — резюмировал он в выступлении.

Впрочем, лидер Меджлиса не ограничился перечнем проблем. Он высказал и предложения Евросоюзу. Например, включить ряд проектов в порядок дня ассоциации Украина-ЕС. Среди них — строительство школ для крымских татар, восстановление культурных памятников крымскотатарского народа, помощь татарам в развитии малого и среднего бизнеса. Еще один призыв — принять резолюцию Европарламента с осуждением геноцида и депортации крымских татар, а также вынужденного их проживания в течение почти 50 лет в изгнании — несколько обескуражил даже г-на Донскиса.

Отвечая на вопрос «2000», насколько реальной могла бы быть такая резолюция, которая касалась бы исключительно крымских татар, литовский депутат отметил: «Конечно, в вашем вопросе содержится элемент здорового скептицизма, потому что многие народы пострадали от тоталитаризма, и, конечно, свою трагедию понесли и украинцы, и русские, и балтийские страны… Это масса других народов, которые пострадали, и эти трагедии сталинского тоталитаризма — трагедия всей Восточной Европы».

Вместе с тем, по словам депутата, исключительно мирный характер борьбы крымских татар за свои права на Украине, несомненно, достоин признания. «Это очень важная альтернатива для ХXI века… мир опять погряз в крови и ненависти. Мы рассчитывали на то, что после падения Берлинской стены появится больше свободы, гармонии, счастья, но, к сожалению, мы видим, что такой сценарий не очень-то реалистичен», — сказал г-н Донскис. При этом депутат отметил, что готов способствовать и принятию соответствующей резолюции, и улучшению ситуации вокруг крымских татар, да и вообще помогать Украине и ее гражданам постепенно воспринимать европейские ценности и строить Европу у себя дома. За что ему, конечно, спасибо.

В целом же в нынешнем составе Европарламента, избранном в июне 2009 г., количество романтических друзей Украины значительно сократилось. Леонидас Донскис — едва ли не единственное исключение из правил.

Как рассказал «2000» сам депутат, его теплые чувства к нашей стране основываются первую очередь на личных контактах: «У меня очень много друзей в Украине, и все они — чудесные люди. Например, я дружу с Юрием Андруховичем».

Что ж, возможно, именно это и не позволит превратиться выступлению лидера Меджлиса крымских татар в почти пустой аудитории в глас вопиющего в пустыне. Время покажет.

Брюссель

Виталий НАУМОВ

http://2000.net.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня