Госкомнацрелигии исключает Крым из Украины

Post navigation

Госкомнацрелигии исключает Крым из Украины

25 мая в информационном пресс-центре Симферополя прошла пресс-конференция руководителей пяти общественных организаций коренных народов Крыма, на которой они рассказали о сути и содержании подготовленного в недрах Госкомнацрелигий Украины законопроекта о Концепции государственной этнонациональной политики в Украине.

По завершении пресс-конференции представителям СМИ были розданы Заявление и пресс-релиз об инициативе этих организаций.

Пресс-релиз

Совместная пресс-конференция общественных организаций коренных народов Крыма:

Крымского республиканского культурно-просветительского общества крымчаков «Крымчахлар», Всеукраинской и Крымской Ассоциации крымских караимов «Крымкарайлар», Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус», Фонда поддержи и исследований коренных народов Крыма, Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа, Милли Фирка на тему: Концепция государственной этнонациональной политики в Украине, разработанная Госкомнацрелигии Украины, исключает Крым из Украины.

Как стало известно нашим общественным организациям, Государственный комитет по делам национальностей и религии Украины сегодня, 25 мая 2010 года проводит в Киеве так называемый «круглый стол», на котором предполагается обсудить и утвердить от имени общественности проект Концепции государственной этнонациональной политики в Украине.

Примечательно, что из коренных народов Крыма приглашен всего один представитель, постоянно проживающий в Киеве. В целом же коренные народы Крыма — крымские караимы, крымские татары, крымчаки даже не были уведомлены о намерениях Госкомнацрелигий Украины утвердить подобную концепцию, хотя указ Президента Украины от 14 мая 2010 года, посвященный Дню депортации крымских татар, в пункте 2 содержит указание на то, что такая Концепция должна быть завершена и принята в ближайшее время.

Обращает на себя внимание, что руководство Госкомнацирелигии последовательно жульничает в этом вопросе, не только не пригласив к обсуждению, а тем более к работе над Концепцией представителей коренных народов Крыма, но и опубликовав на своем сайте не тот текст, который раздается участникам обсуждения. В частности, в тексте, опубликованном на сайте Госкомнацрелигии нет определения коренных народов по-госкомнацовски, но оно включено в текст, представленный участниками круглого стола. С нашей точки зрения это делается для того, чтобы усыпить общественное мнение, скрыв от него явное и грубое несоответствие подхода Госкомнацрелигии к трактовке термина «коренные народы» по сравнению с действующим международным правом. В то же время, его вписали в текст для обсуждения в качестве страшилки и обоснования вывода о необходимости исключения этой категории из текста Конституции Украины и перечня субъектов этнических отношений в Украине.

Совершенно непонятна позиция народного депутата Украины г. М. Джемилева, который, занятый проблемами Черноморского флота и евроинтеграции, являясь главой подкомитета по коренным народам Верховной Рады Украины, либо не участвует в процессе подготовки и обсуждения проекта Концепции, несущей принципиальную угрозу будущности крымскотатарского народа в Украине, либо также скрывает от своего народа готовящуюся против него диверсию.

Так или иначе, но исключение из Конституции Украины термина «коренной народ», а из списка первоочередных задач украинского государства проблемы правового урегулирования статуса коренных народов Крыма, объективно лишает Украину правовых оснований на владение крымским полуостровом, поскольку коренные народы сохраняют свою естественно-историческую и естественно-правовую связь с землей, на которой они сложились и проживают, независимо от юрисдикции того или иного государства над этой территорией в тот или иной период.

Мы надеемся, что руководство Украины адекватно оценит угрозу не только законным интересам коренных народов Крыма, но и украинскому государству, которую несет в себе Концепция государственной этнонациональной политики Госкомнацрелигии Украины.

Президент Фонда поддержки и исследований
коренных народов Крыма Надир Бекиров

Председатель Кенеша Милли Фирка Васви Абдураимов

25.05.2010,
г. Симферополь

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня