Госсовет Крыма принял свой первый закон

Post navigation

Госсовет Крыма принял свой первый закон

18 апреля Государственный Совет Республики Крым принял первый закон — в первом чтении был утвержден проект закона «О Государственном Совете Республики Крым — парламенте Республики Крым», в соответствии с которым Госсовет признается высшим законодательным органом РК.

 

Государственный Совет Республики Крым«Государственный Совет является постоянно действующим высшим и единственным законодательным (представительным) органом государственной власти Республики Крым», — говорится в документе.

 

Законопроект определяет три основные функции Госсовета: законодательную, представительную и контрольную.

 

Законодательная функция состоит в подготовке и принятии законов РК и их толковании, направлении отзывов в Государственную Думу на проекты федеральных законов по вопросам совместного ведения РФ и субъектов РФ, реализации права законодательной инициативы при принятии проектов федеральных законов в Госдуме.

 

Представительная функция заключается в выражении воли населения Республики Крым путем проведения выборов (референдумов) на основе свободного волеизъявления избирателей (граждан), в представлении интересов населения путем принятия от его имени решений, действующих на территории Республики Крым.

 

Контрольная функция реализуется через контроль за соблюдением и исполнением Конституции и законов Республики Крым, иных правовых актов, принятых Государственным Советом.

 

Во втором чтении законопроект будет рассмотрен 23 апреля.

 

http://context.crimea.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня