Грантоеды требуют разрешить гей-парад в Киеве

Post navigation

Грантоеды требуют разрешить гей-парад в Киеве

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает украинскую власть разрешить проведение гей-парада «Марш равенства» в Киеве 25 мая. Об этом говорится в письме организации, направленном КГГА.

Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает украинскую власть разрешить проведение гей-парада «Марш равенства» в Киеве 25 маяВ послании организация призывает не запрещать гей-парад, а разрешить его проведение и обеспечить защиту его участников.

В Human Rights Watch отмечают, что запрет на проведение «Марша равенства» является ущемлением гарантированных Конституцией прав на мирные собрания и нарушением международных обязательств Украины. Кроме того, он свидетельствует о том, что власти идут на поводу у тех, кто угрожал насилием организаторам и участникам марша.

«Власти должны расследовать угрозы насилия, а не использовать их в качестве оправдания, чтобы заставить замолчать демонстрантов», — подчеркнул директор по адвокационной деятельности программы по правам лесбиянок, геев, бисексуальных и трансгендерных людей организации Human Rights Watch Борис Дитрих.

Организация просит киевские власти обеспечить надлежащие меры безопасности во время проведения «Марша равенства», во избежание расправы над его организаторами и участникам.

Напомним, в Киеве на 25 мая в рамках «Киев-Прайда-2013» была запланирована публичная правозащитная акция «Марш равенства» с требованиями обеспечить равные права и возможности для украинцев из сообщества ЛГБТ (лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров).

Из-за отказа организаторов «Марша равенства» перенести проведение мероприятия, запланированного на День столицы, Киевская горгосадминистрация обратилась в суд с просьбой запретить 25 мая проведение в столице всех акций, кроме предусмотренных программой празднования Дня Киева.

Ранее Международная правозащитная организация Amnesty International передала в КГГА более 22 тысяч подписей в поддержку гей-парада «Марш равенства».

СПРАВКА:

Human Rights Watch — неправительственная организация, занимающаяся мониторингом, расследованием и документированием нарушений прав человека более чем в 70 странах мира со штаб-квартирой в США.

http://kiyany.obozrevatel.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня