Кабмин Украины одобрил статус наблюдателя в Таможенном Союзе

Post navigation

Кабмин Украины одобрил статус наблюдателя в Таможенном Союзе

Кабинет министров Украины одобрил меморандум, который предполагает, что у Украины будет статус наблюдателя в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана.

 

Кабмин Украины одобрил статус наблюдателя в Таможенном Союзе«Мы надеемся, что тот вопрос, который мы ставили перед руководством трех стран — России, Беларуси, Казахстана, — будет рассмотрен и решен положительно. 22 мая на заседании правительства мы приняли соответствующий меморандум, отработанный с учетом мнения российской, белорусской и казахстанской сторон.

 

Статус наблюдателя позволит нам эффективно отстаивать свои интересы в Таможенном союзе», — передает пресс-служба правительства слова премьер-министра Николая Азарова на встрече с первым заместителем премьера Беларуси Владимиром Семашко.

Азаров напомнил, что Украина заинтересована сотрудничать с союзом в формате «3+1», а также выразил надежду на то, что до конца 2013 года будет подписан документ о доступе к трубопроводному транспорту, который предусмотрен в рамках соглашения о зоне свободной торговли в СНГ, что «даст возможность избавиться от монопольного положения «Газпрома» на рынке газа и нефти».

Как сообщал «Обозреватель», 22 мая министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, чтопереговоры о получении Украиной статуса наблюдателя в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана идут успешно.

В апреле посол России в Украине Михаил Зурабов заявил, что ТС может выдвинуть Украине некоторые требования для приобретения статуса наблюдателя в этой организации.

http://obozrevatel.com

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня