Греки тоже хотят землю

Post navigation

Греки тоже хотят землю

Греческая община Крыма возмущена фактом отказа в предоставлении 50 земельных участков на территории Зуйского поссовета (Белогорский район). Об этом заявил депутат Верховной Рады Крыма Николай Сумулиди на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан 11 октября, сообщает КИА.

 

Председатель Федерации греков Крыма Николай СумулидиПо его словам, ранее с головой поссовета Андреем Лахиным было достигнуто соглашение о выделении 50 земельных участков на «греческом земельном массиве», к которому за счет вложений Республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированным граждан была проведена вся необходимая инфраструктура.

 

Однако со временем глава поссовета пошел на попятную и предложил на «греческом массиве» выделить лишь 25 участков, а остальные — в другом конце поселка, в необустроенном районе. «На вопрос, почему ломаются все ранее достигнутые договоренности, Лахин ответил, что земля в греческом массиве уже роздана. Есть решения сессий и платежные документы. Однако подтверждающих материалов он так и не предоставил», — отметил Николай Сумулиди.

 

Депутат подчеркнул, что поссовет не имел права выделять землю другим гражданам, так как массив изначально предназначался для обустройства депортированных греков. «Но как только стало известно о распределении земельных участков, земля стала востребована, появились клиенты», — подчеркнул Николай Сумулиди.

 

Представители греческой общины обратилась к крымскому спикеру Владимиру Константинову и премьеру автономии Анатолию Могилеву с просьбой помочь в решении возникшей в Зуе земельной проблемы.

 

Источник: http://www.kianews.com.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня