Грузинские танцы американского вице-президента

Post navigation

Грузинские танцы американского вице-президента

Во время своего визита в Грузию вице-президент США Джозеф Байден заявил, что его страна не признает независимость Абхазии и Южной Осетии и будет просить остальные страны действовать так же.

При этом Байден отметил, что российским войскам следует покинуть всю грузинскую территорию, в том числе абхазский и югоосетинский регионы.

«Мы призываем Россию уважать свои международные обязательства, которые четко указаны в соглашении о прекращении огня от 12 апреля. Оно включает выведение всех войск на позиции, которые были перед конфликтом, и в конечном счете – с вашей территории».

При этом Байден отметил, что перезагрузка отношений США с Россией не будет проводиться за счет Грузии и ее интересов. «Этого не было, не будет и не может быть», — отметил он.

Кроме того, вице-президент США поддержал Грузию в ее стремлении стать членом НАТО, отметив, что суверенные демократии имеют право принимать собственные решения по выбору союзников и альянсов. Он также отметил, что у США нет желания создавать свои сферы влияния в кавказском регионе или в других частях мира.

Как известно, официальная часть визита Байдена в Грузию стартовала 23 июля, и уже в тот же день вечером он покинул кавказскую страну.

В свою очередь Михаил Саакашвили поблагодарил президента США Барака Обаму за слова о том, что в 21 веке не должно быть сфер влияния. «Эти слова для Грузии — как музыка. Спасибо за такое яркое послание», — сказал Саакашвили во время встречи с вице-президентом США.

По материалам: Reuters 

 

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня