Грузия, Армения и Азербайджан стали Восточной Европой

Post navigation

Грузия, Армения и Азербайджан стали Восточной Европой

29 сентября в Варшаве стартовал двухдневный саммит программы ЕС «Восточное партнерство», что должно стать главным событием польского председательства в Совете Европейского союза. 29-30 сентября в Польше встретятся руководители 33 стран: 27 — представители стран-членов ЕС и 6 — от стран Восточного партнерства. Текст декларации, которая будет принята по итогам саммита, уже готова.

 

Грузия, Армения и Азербайджан стали Восточной ЕвропойВ ней, по сообщению Rzeczpospolita говорится о признании Армении, Азербайджана, Белоруссии, Грузии, Молдавии и Украины в качестве «стран Восточной Европы» (к Восточной Европе на территории бывшего СССР до сих пор относились лишь Молдавия, Белоруссия и Украина, с географической точки зрения Грузия, Армения и Азербайджан вовсе не относят к Европе, ибо находятся в Закавказье, за Большим Кавказским хребтом, наряду с Уральскими горами и Дарданеллами, отделяющим Европу от Азии — ИА REGNUM).

 

Как отмечают польские дипломаты, ряд стран Западной Европы, в том числе и Италия, были против использования в отношении «шестерки» определения «европейский», поскольку это даёт им шанс направлять обращения о членстве в ЕС. В итоге, благодаря поддержке польской позиции со стороны ряда стран, в том числе и Великобритании, в течение трех месяцев удалось подготовить текст декларации.
..
В документе говорится о «существенных шагах, приближающих» партнерские страны с Востока к ЕС. В первую очередь, речь идет о завершении переговоров по вопросу подписания соглашения об ассоциированном партнерстве с Украиной. Благодаря польским стараниям, в пункте декларации, в котором говорится об отмене визового режима, нет слов о том, что это произойдет в долгосрочной перспективе.

 

В декларации говорится также об увеличении расходов ЕС на «Восточное партнерство», но конкретная сумма не называется. На саммите «Восточного партнерства» не все европейские страны будут представлены на уровне президентов и глав правительств. Италия делегирует главу МИД или заместителя премьера, Кипр — премьера. Великобритания — вице-премьера. Из стран «Восточного партнерства» на уровне президентов будут представлены лишь Армения, Азербайджан, Грузия и Украина. Молдавия будет представлена премьером, а Белоруссия — послом Белоруссии в Польше.

Подробности: http://regnum.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня