Гурбангулы уволил вице-премьера: пусть детей сначала воспитает

Post navigation

Гурбангулы уволил вице-премьера: пусть детей сначала воспитает

В пятницу, 20 сентября с.г., Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отправил в отставку зампреда кабинета министров — управделами аппарата главы государства Ходжамухаммеда Мухаммедова в связи с недостойным поведением его детей, сообщает местное телевидение.

Президент Туркменистана Гурбангулы БердымухамедовТакое решение было принято на расширенном заседании правительства после обнародованной главой МВД Туркмении информации. Как заявил министр внутренних дел Искандер Мулликов, двое сыновей и зять Мухаммедова неоднократно устраивали драки и скандалы в увеселительных заведениях Ашхабада, туристической зоне Аваза на туркменском побережье Каспия и даже на борту самолета.

Мухаммедов курировал в правительстве торговлю и частное предпринимательство. Он был одним из старожилов туркменского правительства и работал в этой должности еще во времена первого президентского срока Бердымухамедова.

Указом главы государства вице-премьером правительства, управляющим делами аппарата президента и кабинета министров назначен Пальван Таганов, ранее работавший председателем госкомитета Туркменистана по туризму.

Также на расширенном заседании правительства президент уволил с формулировкой «за недостатки в работе и использование служебного положения в личных целях» председателя государственного объединения «Туркменгаллаонумлери» (Туркменская пшеничная продукция) Ялкапберды Чарыева, председателя госконцерна «Туркменпагта» (Туркменский хлопок) Хакмурада Аннамурадова и председателя Главной государственной налоговой службы Аннаберды Мямикова.

Также Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов отправил в отставку вице-премьера правительства по транспорту и связи Акмурата Егелеева за недостатки в работе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

Глава государства на расширенном заседании в пятницу, 20 сентября с.г., подверг критике работу министерства железнодорожного транспорта, Государственной национальной службы «Туркменховаеллары» (Туркменские авиалинии) и министерства автомобильного транспорта за низкий уровень обслуживания пассажиров и нехватку билетов на поезда и самолеты.

Егелеев был назначен вице-премьером в феврале 2012 года. До этого, он возглавлял госконцерн «Туркменгаз».

Заместителем председателя кабинета министров, курирующим транспорт и связь, назначен Сатлык Сатлыков, до этого работавший в должности министра коммунального хозяйства страны.

Источник: http://www.gazeta.uz/2013/09/21/tm/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня