Архив: 22.09.2009

Каким быть журналу «Йылдыз»?

Последние изменения в форме и содержании издания «Йылдыз» («Звезда») стали причиной серьезных разногласий в среде крымскотатарской интеллигенции, разделившейся в данном вопросе на два лагеря. В частности, некоторые преподаватели кафедры крымскотатарской литературы Крымского…

Муфтият берет под контроль «элял»-бизнес

Духовное управление мусульман Крыма (ДУМК) берет под контроль производство продуктов питания, которые маркируются как «элял», то есть дозволенные к употреблению канонами Ислама. Об этом сообщил представитель ДУМК, директор ООО «Иман» Энвер Сары….

Рок выдвигает Януковичу ультиматум

Лидеры нескольких крымских организаций пророссийской направленности написали открытое письмо Виктору Януковичу, в котором не гарантировали ему своей поддержки на предстоящих президентских выборах в том случае, если он не прислушается к их мнению…

Крымских татар призовут к участию в выборах президента

С 20 сентября в 12 районах Крыма стартовал проект по подготовке и проведению мобилизационной кампании во время президентских выборов — «Я — выбираю». Проект осуществляется общественными организациями «Совет учителей» и Центр Восточноевропейских…

Крым умирает…

По данным директора информационно-маркетинговой фирмы «Курорты Крыма» Александра Бурдонова, в этом году у туристических фирм полуострова продажи упали в среднем на 40-45%, сообщает «е-Крым». Бурдонов также заметил, что максимальное падение продаж в…

Muftijat takes under the control

Spiritual management of Moslems of Crimea takes under the control manufacture of a foodstuff which are marked as «eljal», that is permitted to the use by Islam canons. Representative of SMM, the…

Как изменится мир после кризиса

В последнее время эксперты-аналитики как из рога изобилия щедро раздают прогнозы на будущее. Вот только их предсказания расходятся. Одни уверяют, что быстрое завершение кризиса не за горами, другие пугают, что он продлится…

Will Ukraine be divided into three states?

The leader of the public initiative Front of changes Arseny Jatsenjuk is convinced that Ukraine does not have alternative to preservation of integrity of the nation. He has declared it on air…

Украина разделится на три государства?

Лидер общественной инициативы Фронт перемен Арсений Яценюк убежден, что у Украины нет альтернативы сохранению целостности нации. Об этом он заявил в эфире телекомпании Новое телевидение края в Коломые Ивано-Франковской области, сообщает пресс-служба…

Турция выдвигает четыре условия Армении

Турция вновь выдвигает предусловия для нормализации армяно-турецких отношений. Как передает ARMENIA Today, высшее руководство Турции намерено озвучить эти условия в США. Премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган и глава МИД Турции Ахмед Давутоглу отправились…

Мятежные республики — независимость под крылом России

Прошедшая годовщина признания независимости Абхазии и Южной Осетии (ЮО) ознаменовалась пусканием корней российского влияния вдоль своих южных границ в экономическом и военно-политическом спектрах влияния.  В политическом и международно-правовом плане полноценное признание Кремлем…

Горный Бадахшан выживает за счет сельских общин

Отрезанные от остальной территории Таджикистана, говорящие на своем диалекте и исповедующие иную религию, народы Бадахшана давно сетуют на игнорирование их нужд центральными властями в далеком Душанбе. Но памирцы, как называют эти народы,…

Русский теряет позиции в СНГ?

На днях парламент Киргизии обнародовал инициативу, которая, несмотря на внутреннее предназначение, явно выходит за рамки национальной. Более того, ее можно рассматривать как деталь, отражающую реальную ситуацию в странах СНГ. Которая к тому…

В Судане в межэтнических столкновениях погибли 100 человек

По меньшей мере, 100 человек погибли в результате межплеменных вооруженных стычек на юге Судана, передает Би-Би-Си.  Как сообщают местные власти, в выходные дни группа боевиков из племени Нуер напала на здание местной…

Ретроспектива дня