Гюль будет президентом Турции еще два года

Post navigation

Гюль будет президентом Турции еще два года

Генеральная ассамблея Великого Национального Собрания Турции (ВНСТ) утвердила поправки к Закону о сроке полномочий президента этой страны. Действующий глава государства Абдулла Гюль останется на своем посту до 2014 года. Как сообщает государственное телевидение Турции TRT, согласно временному пункту, включенному в Закон о выборах президента, срок полномочий Гюля не должен превышать 7 лет.

 

Гюль будет президентом Турции еще два годаСогласно этому же пункту, экс-президенты, в том числе и действующий президент Гюль, не смогут баллотироваться на выборах, результаты которых определят следующего, 12-го президента Турции.

Согласно закону о правилах избрания путем народного голосования 12-го президента Турции, кандидат в президенты должен быть гражданином Турции в возрасте 40 лет и выше, получившим высшее образование, обладающим качествами, необходимыми для избрания депутата. Президентские выборы в Турции будут проводиться раз в 5 лет. Одно и то же лицо может быть избрано президентом только на два срока.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня