Дальше больше…

Post navigation

Дальше больше…

За Соглашением с Россией по ЧФ последуют другие

Народный депутат Украины (фракция Партия регионов) Вадим Колесниченко выразил убеждение, что соглашение о продлении пребывания Черноморского Флота Российской Федерации в Крыму — лишь первый шаг к укреплению отношений между странами.

«Мы должны понимать, что это — лишь одна часть наших возможных договоренностей. Это и вопрос Единого экономического пространства, это вопрос Таможенного союза», — отметил нардеп в эфире телеканала ТВі.

Комментируя заявление Президента Виктора Януковича о невозможности вступления Украины в Таможенный союз с Россией, Колесниченко сказал: «Мы предлагаем, чтобы Российская Федерация и представители их Таможенного союза вошли тоже в ВТО, и тогда внутри ВТО мы все же создадим свою структуру». «Это очевидно и понятно, и это нам выгодно», — считает депутат.

«Кроме Черноморского флота, у нас есть авиапром, у нас еще ВПК, у нас есть еще общие интересы в кораблестроительной отрасли, у нас еще есть общие интересы в высокоточных технологиях», — перечислил регионал.

Одним из первых шагов, по его мнению, должна быть модернизация Черноморского флота. «До сих пор обновлять военную технику россиянам на украинской территории не позволяли, — отметил Колесниченко. — При согласии сторон делается модернизация флота, поэтому мы дадим им теперь такую возможность. Это вопрос протоколов и межправительственных договоренностей — это уже не так важно.

Политик отметил, что Россия не тратила деньги на строительство кораблей, потому что не была понятна судьба базы в Севастополе. «Сегодня судьба базы понятна, понятно, что будут брошены деньги для того, чтоб их не тратить на строительство в Новороссийске», — убежден Колесниченко.

Как сообщалось, в интервью Deutsche Welle глава МИД Украины Константин Грищенко, отвечая на вопрос, будут ли еще какие-то судьбоносные решения в отношениях между Украиной и Россией в ближайшие две-три недели, сказал: «Ждите 17 мая (визита президента Медведева в Киев). На самом деле мы готовим более десятка соглашений, они разного масштаба, но большинство из них позволяет активизировать те проекты, которые довольно давно уже разрабатывались, но тормозились исключительно по политическим причинам».

По материалам: УНИАН

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня