Запад проиграл Путину битву за Украину

Post navigation

Запад проиграл Путину битву за Украину

В продлении аренды базы Черноморского флота Российской Федерации в Севастополе до 2042 года нет ничего удивительного. Об этом пишет сегодня итальянская газета «Corriere della Sera», комментируя вчерашние события в Верховной Раде. 

«Мы на краю пропасти, и помощь России поможет нам улучшить положение с государственными расходами, говорит Президент Виктор Янукович. Возможно. Но его настоящее послание бледной Европе звучит так: «В 2004 году мы смотрели на Запад, и мы не получили ничего. Сегодня мы смотрим на бывшую мать Россию, и Путин сразу же прибежал к нам на помощь», — отмечает издание.

Как подчеркивает автор статьи, «грустная правда заключается в том, что Янукович не ошибается. Европейцам надо бы понять, что впервые после падения Берлинской стены зона российского влияния расширяется в сторону Запада. А Брюссель молча наблюдает».

По мнению издания, в связи с этим не приходится также удивляться, что В.Янукович и В.Путин часто встречаются, что Россия обязалась поставлять Украине газ по сниженной цене в обмен на гарантии по военно-морской базе и предлагает Киеву сотрудничать в промышленности и в сфере мирного атома. Следует также отметить, что подобную оценку соглашению дали и другие ведущие западные СМИ. В частности, британская газета The Times отметила, что «Кремль заполняет вакуум, возникший ввиду равнодушия США и некомпетентности ЕС».

По материалам: news.mail.ru

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня