Дашнаки против сближения с Турцией

Post navigation

Дашнаки против сближения с Турцией

В Армении партия «Дашнакцутюн» объявила о выходе из правящей коалиции, сообщает ИА «Новости-Армения». Таким образом она выразила несогласие с последними действиями армянских властей, направленными на политическое сближение с соседней Турцией. 

Как сообщил представитель руководства партии Армен Рустамян, «Дашнакцутюн» отказалась от всех министерских портфелей и постов в парламенте, на которые она имела право в соответствии с коалиционным соглашением. Официальной причиной выхода из коалиции он назвал «расхождения по поводу внешнеполитического вектора». Теперь партия, по его словам, переходит в оппозицию, рассчитывая стать «полноценной альтернативой» действующей власти.

«Дашнакцутюн», как и ряд других политических сил республики, негативно расценила известие о том, что МИДы Армении и Турции согласовали некую «дорожную карту» — соглашение о восстановлении контактов между двумя странами и возможном открытии границы, закрытой с 1993 года.

Власти Армении содержание «дорожной карты» до сих пор не обнародовали.

В правящую коалицию Армении после президентских выборов 2008 года вошли четыре партии: Республиканская партия (лидером которой является президент страны Серж Саргсян), «Процветающая Армения», «Страна законности» и «Дашнакцутюн». Последняя получила три министерских портфеля: посты министров сельского хозяйства, труда и образования. Кроме того, представители партии заняли посты вице-спикера парламента и ряда парламентских комиссий.

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня