Россия предложила Украине газ по $160

Post navigation

Россия предложила Украине газ по $160

«В случае присоединения Украины к Таможенному союзу Россия обещает снизить цену газа до $160 за тысячу кубометров», — заявил 9 октября в рамках рабочей поездки в Одессу украинский премьер-министр Николай Азаров.

 

Россия предложила Украине газ по $160Азаров отметил, что Украина не хочет выбирать между Таможенным союзом и созданием ЗСТ с ЕС, но подчеркнул, что присоединение к ТС в целом соответствует национальным интересам Украины. «Нам это выгодно… увеличится товарооборот. Но с другой стороны, мы имеем более 30% оборота товара со странами ЕС. Это высокотехнологичные товары, это конкурентный рынок и мы заинтересованы в создании зоны свободной торговли с ЕС. Мы столкнулись с дилеммой: с одной стороны мы заинтересованы в Таможенном союзе, а с другой стороны ЕС говорит, что если вы вступите в Таможенный союз, то не сможете вступить в зону свободной торговли», — заявил глава украинского правительства. «А можем мы идти в двух направлениях?», — задался вопросом Азаров. «Конечно, можем, и должны идти туда, где нам выгодно», — заявил он. В завершение украинский премьер отметил, что через 10 лет Украина может полностью обеспечить себя нефтью и газом. «Запасы нефти и газа позволят Украине сотни лет ни от кого не зависеть», — сказал он.

Отметим, что сейчас импортирует российский газ по 426 долл. за тыс. кубометров с учетом скидки, предусмотренной «харьковскими» соглашениями.

Источник: http://www.regnum.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня