Дело Аметова под контролем президента

Post navigation

Дело Аметова под контролем президента

Президент Украины Виктор Янукович взял под личный контроль дело Данияла Аметова, осужденного в октябре 2010 года к 4 годам лишения свободы.

D колонии № 105, где отбывает срок Даниял Аметов, проводится открытая дискриминация заключённых по религиозному признакуКак сообщают адвокат и семья заключённого, в колонии № 105, в которой он отбывает срок, проводится открытая дискриминация заключённых по религиозному признаку. Около 70 узников-мусульман лишены возможности исполнять свои религиозные потребности. Им запрещают совершать положенное в Исламе количество намазов, совершать ритуальные омовения, проводить коллективные пятничные Джума-намазы. Начальник колонии открыто заявляет, что заключённым разрешается молиться один раз в сутки, с 12 до 13 часов, что является грубейшим нарушением прав человека и прав заключённых.

В то же время, для заключённых христианского вероисповедания в колонии созданы все условия. Им разрешают молиться, организовано посещение священника. Дискриминация проводится только в отношении заключённых-мусульман.

За попытку совершить ночной намаз Аметов был посажен в карцер, ему насильно сбрили бороду, которую он, как имам мусульманской общины, носил согласно предписаниям Ислама. При этом сбривание бороды проходило с демонстративным и неоправданным применением физической силы, с унижением достоинства заключённого, а охранники колонии, присутствующие при экзекуции, с хохотом снимали происходящее на мобильные телефоны.

С 03.02.2011 по 24.03.2011 Даниял Аметов проводил голодовку протеста против дискриминации заключённых по религиозному принципу. Основными требованиями Аметова были: разрешение узникам-мусульманам проводить пятикратные намазы и пятничные Джума-намаза, предоставление документации о правах заключённых и допуск к нему адвоката, общения с которым Аметов был лишен более трёх недель.

Адвокат и семья Аметова вынуждены были обратиться к Президенту Украины, правозащитнику Нине Карпачёвой и председателю Духовного управления мусульман Украины (ДУМУ) с просьбой о защите прав осужденного Аметова и других мусульман, отбывающих наказание в колонии № 105.

По итогам этих обращений прокуратурой была проведена проверка, подтвердившая факт дискриминации заключённых по религиозному принципу. Источник из администрации Президента Украины сообщил, что дело Аметова взято под личный контроль Президента Януковича.

Тем не менее, требования голодующего были удовлетворены только частично. К Аметову был допущен адвокат и предоставлены документы по правам заключённых.

Что же касается главного требования Аметова, то оно до сих пор остаётся невыполненным. Невзирая на результаты проведённой прокуратурой проверки, дискриминация заключённых-мусульман в колонии № 105 продолжается. Им до сих пор не позволено совершение пятикратного намаза, а мусульманскому духовенству доступ на территорию исправительного учреждения закрыт. В администрации колонии утверждают, что готовы допустить к заключённым имама, но не имеют соответствующего обращения от ДУМУ.

Напомним, что Даниял Аметов был осужден судьей Центрального суда г. Симферополя О. Андреевой за, якобы, нанесение легких телесных повреждений сотруднику правоохранительных органов во время защиты поляны протеста по ул. Балаклавской. По материалам судебного процесса была проведена независимая юридическая экспертиза, вскрывшая многочисленные нарушения — как в ведении следствия, так и в самом судебном процессе. По материалам экспертизы были опубликованы три большие статьи с фото- и видеоматериалами, показывающие несправедливость приговора и откровенно заказной характер процесса Аметова. Ознакомиться с ними можно на сайте http://awdet.org/ametov.htm .

Информация о заказном приговоре не так давно получила косвенное подтверждение. Судья О.Андреева, вынесшая неадекватный приговор Аметову, 01.02.2011 г. была задержана с поличным при получении взятки. Теперь в отношении самой Андреевой возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в крупном размере, или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или повторно, или же соединенное с вымогательством взятки).

Пресс-центр ОО «Авдет»

Источник:  http://awdet.org

Похожие материалы

Ретроспектива дня