Дело о нападении спецподразделения «Беркут» на семью Хаировых передали в суд

Post navigation

Дело о нападении спецподразделения «Беркут» на семью Хаировых передали в суд

Прокуратура Крыма направила в суд уголовное дело по факту превышения полномочий сотрудниками милиции при проведении в конце февраля этого года спецоперации в поселке Мирное Симферопольского района. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По результатам расследования обвинение предъявлено исполняющему обязанности заместителю начальника Симферопольского районного отдела милиции и заместителю командира полка «Беркут» в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий, приведшее к тяжким последствиям), которые караются лишением свободы на срок от 7-ми до 10-ти лет. Доказательства вины милиционеров представлены на рассмотрение суда.

Напомним, что 22 февраля сотрудники спецподразделения милиции «Беркут» напали на дом семьи Хаировых в поселке Мирное Симферопольского района, в результате чего хозяин дома получил увечья.

Сразу после нападения МВД заявило, что причиной инцидента стали «недостаточно профессиональные действия работников милиции», которые неадекватно оценили ситуацию и ошибочно применили спецсредства. Милиция Крыма заявила, что не имела намерения нападать на семью крымских татар в поселке Мирное, а проводила операцию по задержанию находящегося в розыске преступника.

В связи с инцидентом в поселке Мирное прокуратура Симферопольского района возбудила уголовное дело. Действия спецназа квалифицированы как «превышение служебных полномочий, что повлекло к тяжким последствиям».

МF-информ

По материалам: proUA

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня