Деньги есть? Есть, есть!..

Post navigation

Деньги есть? Есть, есть!..

Премьерный спектакль «Аршин Мал Алан» на сцене Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра многочисленные зрители встречали как старого доброго знакомого. И хоть этого названия достаточно давно не было на афише театра, создается впечатление, что возвращения «Аршина» ждали.

 

Об этом пишет в 1К Сергей Пальчиковский в материале:

«Аршин Мал Алан»: «Народная зiрка» с драматическим уклоном

Гульчере - Эмине Джевдетова, Аскер - Асан БиляловПремьерный спектакль «Аршин Мал Алан» на сцене Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра многочисленные зрители встречали как старого доброго знакомого. И хоть этого названия достаточно давно не было на афише театра, создается впечатление, что возвращения «Аршина» ждали.

 

Кто-то вспомнил замечательный фильм с Рашидом Бейбутовым в главной роли, кто-то напевал полюбившиеся мелодии. А для иных это первая встреча с музыкальной комедией У. Гаджибекова, и она оказалась радостной и долгожданной.

 

— Вначале я думал поставить спектакль как-то по-новому, по-особенному, — рассказывает режиссер Ринат Бекташев, — потом понял: комедия так хороша, музыка Гаджибекова так прекрасна, что новациями эту прелесть можно только испортить.

 

Решил ставить традиционно — и, надеюсь, не прогадал. Когда-то на нашей сцене уже шел «Аршин Мал Алан», в главной роли тогда выступал Сейтабла Меметов, поэтому, с одной стороны, хотелось сделать традиционный в хорошем смысле спектакль, с другой — избежать повторений.

 

Не прогадали и зрители, получившие в подарок спектакль-праздник. Музыка действительно чудесна, время над ней не властно, много юмора, при этом он по-хорошему лиричен, необычайно яркие костюмы и выразительное оформление.

 

Один из сюрпризов — появление в спектакле живого оркестра вместо привычной фонограммы. Все-таки живая музыка — это что-то, она придает зрелищу особое возвышенное настроение. Да и для самого оркестра во главе с дирижером Ю. Эннановым участие в подобном спектакле — дело интересное и полезное.

 

Еще один сюрприз — появление в главной роли Асана Билялова. Известный певец, победитель телевизионной «Народной зірки», вмиг завоевавший после этого немалую популярность, впервые вышел на сцену театра в драматической роли.

 

Приглашение музыкальной звезды в театральный спектакль — дело достаточно привычное, можно привести множество примеров. Если кинуть взгляд в сторону Москвы, то там и Сергей Лазарев играет на театральной сцене, и Кристина Орбакайте имеет достаточный драматический опыт. Что уж говорить о мюзиклах, где Филиппа Киркорова, исполнителя одной из главных ролей в «Чикаго», очень сложно вычеркнуть из памяти.

 

Бывали подобные эксперименты и в Крыму. Например, певцу и артисту Валерию Карпову довелось принимать участие в новогодних представлениях в цирке, в роли старика Хоттабыча, и ничего, львы и тигры Валерия не съели…

 

Руководство театра совершило удачный ход, пригласив популярного певца в новый спектакль. Наверное, было интересно и самому Асану Билялову, ведь всегда хочется попробовать себя в чем-то неизведанном. Да и о собственной популярности думать надо, со времен победы в «Зірке» на эстраде появились другие кумиры (нынче эти самые «зіркі» имеют тенденцию гаснуть так же стремительно, как и загораться), так что Асану не грех было вновь заявить о себе, чтобы помнили. Но только дилетанты могут думать, что Билялову вот так легко и просто дался дебют на профессиональной сцене.

Нет, с вокалом все не просто пристойно, но и очень хорошо. Что же касается непосредственно актерского мастерства, артисту предстоит еще немало работы — и это естественно. Однако выигрышные вокальные и внешние данные — это уже немало. К тому же и зритель с желанием идет «на Асана Билялова», в результате выигрывают все — и публика, и сам певец, и театр.

 

Хороша и Эмине Джевдетова в роли Гюльчере, которую горячо любит главный герой. Для того чтобы заполучить возлюбленную, ему пришлось перевоплотиться в продавца тканей. И в Гюльчере действительно можно влюбиться: она нежна, красива, изящна, а вокальные данные Эмине покорили не только Крым, но и США.

 

Актерский ансамбль в спектакле хорош, что и говорить. Играют легко, весело, все хорошо поют, задорно танцуют.

 

По-разному играют Султанбея Дилявер Сеттаров и Эшреф Ягъяев (у Сеттарова папаша более степенный, хотя и смешной при этом, у Э. Ягъяева — живчик, хотя и в этом случае смех не умолкает). Потешает почтенную публику в роли слуги Эльдар Джелилов (Вели). Хорош и Марлен Османов (Сулейман), он импозантен, может, эмоций бы ему побольше, ведь он мотор спектакля и все невероятные события происходят во многом благодаря его сообразительности. Выразительно и точно играют свои роли Э. Зейнединова и Л. Джелилова (Асие), Н. Якубова (Джиан), Л. Айвазова, Н.Менжитова (Телли). Искрят задором и национальным колоритом танцы в постановке Мунира Аблаева.

 

Остается пожелать, чтобы некоторые драматические сцены нового спектакля дотянули до высокого эмоционального уровня музыкальных номеров, сопровождающихся прекрасной музыкой Гаджибекова, чтобы градус сценического действия был высоким, ведь в драматических сценах тоже должна быть своя музыка. Думаю, после первых спектаклей режиссер постановки сбалансируют драматические и музыкальные сцены, приведя их к общему знаменателю.

 

Спектаклю «Аршин Мал Алан» в Крымскотатарском театре суждена долгая и счастливая жизнь, это очевидно.

 

P.S. «Деньги есть? — Есть, есть! — Сколько их? — Хватит нам на двоих». Эти строки тоже оттуда. Поем все вместе!

 

Сергей ПАЛЬЧИКОВСКИЙ

Фото: Гульчере — Эмине Джевдетова, Аскер — Асан Билялов

Источник: http://1k.com.ua/474/details/13/1

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня