Депортация нанесла крымским татарам ущерб в 14,7 млрд. долларов, — «Милли Фирка»

Post navigation

Депортация нанесла крымским татарам ущерб в 14,7 млрд. долларов, — «Милли Фирка»

Представитель общественной организации «Милли Фирка» Энвер Кантемир-Умеров утверждает, что общий материальный ущерб, нанесенный крымскотатарскому народу депортацией 1944 года, составляет 14,7 млрд. долларов США. Об этом он заявил на общественных слушаниях по законопроекту о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, прошедших 26 апреля в Симферополе.

В данную сумму включен материальный ущерб, нанесенный крымскотатарскому народу людскими потерями, который оценивается в 7,8 млрд. долларов.

Кроме того, стоимость утерянного жилья составляет 240 млн. долларов, приусадебных участков — 1,6 млрд. долларов и скота — 150 млн. долларов. Помимо этого, в общую сумму ущерба включены потери личного имущества (домашней утвари, повозок и прочего), которые оцениваются в 17,6 млн. долларов.

Также сумма возмещения морального ущерба составляет 4,9 млрд. долларов.

«Это окончательная цифра при предварительном анализе», — подчеркнул Э. Кантемир-Умеров.

В свою очередь Президент Фонда исследования и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров сообщил, что из государственного бюджета Украины за все время действия программы по обустройству репатриантов, выделено 1,2 млрд. грн. «Чем она [Украина] очень гордится и доказывает, что, смотрите, какие мы хорошие», — отметил Н. Бекиров, предложив участникам слушаний сравнить размер выделенных средств с цифрами, озвученными Э. Кантемир-Умеровым.

По материалам: Е-Крым

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня