Депутаты Татарстана знают толк в языках

Post navigation

Депутаты Татарстана знают толк в языках

Депутаты Государственного Совета Республики Татарстан не поддержали предлагаемые изменения в Федеральный закон «О языках народов Российской Федерации», внесенный в Госдуму РФ.

Председатель комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль ВалеевНа прошедшем 17 сентября с.г. заседании комитета ГС РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам его председатель Разиль Валеев сообщил, что законопроект поступил в парламент Татарстана еще весной.

 

Госсовет должен подготовить отзывы, предложения и замечания к документу. Он был направлен в разные ведомства республики, где вызвал множество замечаний.

Законопроект предполагает расширение сферы использования языков народов России, в некоторых случаях практической приравнивая их по статусу к государственным языкам республик в составе РФ.

 

В то же время специалисты правового управления Аппарата Госсовета РТ отмечают, что законопроект содержит определенное противоречие: предлагается ввести принцип свободного выбора родного языка из числа языков народов РФ, однако это ограничивает выбор родного языка только языками народов России.

Министерство образования и науки РТ не поддержало законопроект. Документ впервые предполагает закрепление за русским языком статуса родного, помимо того, что он носит статус государственного.

 

По мнению специалистов министерства, принятие этого законопроекта может повлечь за собой уменьшение количества учебного времени, выделяемого на изучение татарского в качестве государственного языка республики, за счет предоставления гражданам права выбора изучать русский и как государственный, и как родной.

Кабинет Министров РТ тоже рассмотрел законопроект и отметил, что введение в преамбулу закона термина «российская нация» входит в противоречие с определением «многонациональный народ Российской Федерации», закреплениям Конституцией страны. Кроме того, предлагая «распространить принцип равноправия всех языков народов России», авторы законопроекта вносят предложения, противоречащие этому принципу и ограничивающие права языков, отмечают в Кабмине республики.

Разиль Валеев выразил категорическое неодобрение предлагаемых изменений в федеральный закон. Его поддержали и другие депутаты. Он также сообщил, что того же мнения придерживается Государственное собрание — Курултай Республики Башкортостан.

http://www.tatar-inform.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня