Минниханов встретился с татарами в Бостоне

Post navigation

Минниханов встретился с татарами в Бостоне

17 сентября с.г. в Бостоне Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с соотечественниками, проживающими в США и Канаде. Во встрече приняли участие студенты и аспиранты, обучающиеся в различных американских вузах, активисты татарских общин из крупных городов Северной Америки, соотечественники, поддерживающие связь с малой родиной.

17 сентября с.г. в Бостоне Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с соотечественниками, проживающими в США и Канаде

Приятно, что вдали от своей исторической родины татары сумели найти друг друга, объединились и прилагают усилия, чтобы сохранить традиции, обычаи, родной язык и культуру своего народа, сказал Рустам Минниханов, приветствуя участников встречи.

 

Президент Татарстана отметил, что США и Канада являются важные экономическими и деловыми партнерами Республики Татарстан, и представители татарской общины — хорошие помощники для развития сотрудничества с этими странами.

 

Он также напомнил, что у республики есть торговый представитель в США, и одна из его задач — обеспечение более тесных контактов с Республикой Татарстан, взаимодействие с соотечественниками.

 

Рустам Минниханов вкратце рассказал участникам встречи о проектах, которые реализуются в Татарстане и призваны, в первую очередь, помочь татарам, проживающим за рубежом, сохранить свои традиции и культуру, ощутить тесную связь с малой родиной. Это проект спутникового телевещания «ТНВ-Планета», программа on-line изучения татарского языка по сети интернет «Ана Теле» и другие.

 

Кроме того, национальный татарский праздник Сабантуй в последние годы становится не только всероссийским, но и мировым — его отмечают во многих регионах России и за рубежом, напомнил Рустам Минниханов.

 

Соотечественники, приехавшие на встречу из Канады, сообщили, что в Монреале и Торонто есть татарские общества, которые объединяют татар, позволяют им сохранить свою самобытность, не забывать национальную кухню, язык. С 2004 года в Канаде (Торонто) проводится Сабантуй, в этом году он состоялся уже в десятый раз, приветствие канадским татарам по случаю «праздника плуга» прислал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

 

В ходе встречи Рустаму Минниханову продемонстрировали фильм, который был снят во время празднования Сабантуя-2013.

 

Соотечественники также рассказали, что в 2012 году они приезжали в Казань для участия в пятом, юбилейном съезде Всемирного конгресса татар (ВКТ). Весной 2014 года они планируют принять участие в мероприятиях Всемирного конгресса российских молодых соотечественников (состоится в Казани).

 

Для Рустама Минниханова и сопровождающих его лиц был организован концерт, татары — соотечественники исполнили известные песни на родном языке, показали танцевальные номера, в числе прочих выступили артисты любительского ансамбля «Байрам».

 

От татар, проживающих в Северной Америке, прозвучали предложения более тесно поддерживать контакты с Республикой Татарстан, организовать поставки в США татарской продукции, более тесно взаимодействовать с вузами Республики Татарстан и в целом взаимодействовать в области науки и образования.

 

Рустам Минниханов, в частности, предложил организовать стажировки студентов в татарстанских вузах, а также сотрудничать с Казанским (Приволжским) федеральным университетом (К(П)ФУ).

 

Соотечественники также предложили Рустаму Минниханову организовать подобную встречу в Нью-Йорке, поскольку, по их словам, если Бостон — это наука и образование¸ то Нью-Йорк — это бизнес, финансы, инвестиции.

 

СПРАВКА:

Татары в США живут в Нью-Йорке, на северо-востоке штата Нью-Джерси, в Коннектикуте, Вашингтоне, в Калифорнии в районе залива Сан-Франциско, в Вирджинии, Пенсильвании, Оклахоме. В Бруклине живет несколько башкирских семей, которые в США ассимилированы казанскими татарами. Многие представители польско-литовских татар и крымских татар также очень близко общаются с казанскими татарами.

 

Поддерживается постоянная связь американских татар с исполкомом Всемирного конгресса татар. Представители татарской диаспоры участвовали в заседаниях съездов Всемирного конгресса татар, в работе Всемирных Форумов татарской молодежи и в праздновании 1000-летия Казани.

 

С 22 по 27 июня 2011 года при поддержке Всемирного конгресса татар и Министерства культуры Республики Татарстан была организована поездка делегации из РТ в США. В Нью-Йорке прошла встреча с руководителями ассоциаций и объединений татар со всех штатов Америки, где было принято решении о создании Ассамблеи татар стран Американских континентов, которая официально была зарегистрирована осенью 2012 года (президент Ассоциации — Масгуда Шамсутдинова).

 

Елена Бритвина

Пресс-служба Президента РТ.

 

Источник: http://prav.tatarstan.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня