Детскому творчеству попутного ветра!..

Post navigation

Детскому творчеству попутного ветра!..

Многомиллиардное население Земли состоит из индивидов, воспринимающих окружающий мир по-своему. На днях у меня состоялось общение с людьми, для которых окружающий мир — это мир творчества, музыки, песни и танцев. Они, как и все, сталкиваются с трудностями и несправедливостью реального мира, но остаются в сфере, близкой их мироощущению.

 

Воспитанники

Алим ХакимовАлим Хакимов родился в Крыму в 1998 году, учится в с. Полтавка в общеобразовательной школе, перешел в 9-й класс.

 

Уже второй год занимается в Центре детского творчества пгт. Октябрьское в ансамбле «Звездная капель», которым руководит Виктория Моисеева, строгая, требовательная. Она старается привить своим воспитанникам веру в свои силы.

 

Алим в 2011 году пел на республиканском конкурсе «Ветер надежды». Вскоре он стал финалистом международного конкурса.

 

В 2012-м, занимаясь вокалом, на Международном фестивале «Юность» в Алуште занял первое место и получил медаль и статуэтку.

 

В этом году в Ялте на Международном конкурсе талантов «У Черного моря» был удостоен Гран-при.

 

Через 2 дня в поселке Морское на конкурсе «Звезды Тавриды» взял Гран-при, ему преподнесли грамоту, статуэтку и плазменный телевизор.

 

Алим пробует себя и в танце. После конкурса «У Черного моря» он в Киеве, исполнив песню «Простi слова» («Простые слова»), вошел в двадцатку кандидатов украинского уровня на детское Евровидение.

2 августа по Первому национальному телеканалу в 21.15 состоится финал национального отборочного детского Евровидения. В числе участников будет и Алим Хакимов. Готовится он серьезно и рассчитывает на достойный результат.

 

Эрьяне МахновецкаяЭрьяне Махновецкая, уже достигшая определенных успехов в танцевальном искусстве, учится в поселке в школе с крымскотатарским языком обучения, перешла в 9-й класс. Ей легче всего даются гуманитарные предметы. Старается лучше овладеть крымскотатарским языком.

 

Танцевать начала три года назад, посещала занятия 2 раза в неделю. Два года назад в ее расписание вошла и музыкальная школа, где занимается на фортепиано.

 

На конкурсе «Ветер надежды» в 2011-м прошла в финал, привлекла к себе внимание жюри.

 

В 2012 году она пела. Ездила на конкурсы по Крыму, занимала третьи и вторые места. В Симферополе (Акмесджиде) на конкурсе «Веселая гордость» за песню «Забытые дороги» заняла 1-е место и прошла на гала-концерт «Юный виртуоз» в Симферополе.

 

В марте 2013-го на международном конкурсе в Джанкое Эрьяне заняла второе место в номинации «Академический вокал».

 

Планирует принять участие в финале общеукраинского конкурса «Татлы сес» в октябре. После окончания 9-го класса мечтает поступить в Симферопольское музыкальное училище, если дедушка Сервер и бабушка Асие, переехавшие из Ферганы, с которыми сейчас живет Эрьяне, дадут свое согласие.

 

Девочка изучает и арабский язык. Происходит процесс роста, проверка своих возможностей, формируется личность.

 

Коллективные усилия воспитателей и воспитанников детского Центра дают свои результаты. Здесь какое-то время работал известный танцор Мунир Аблаев. Сегодня в Центре преподает главный балетмейстер района Муса Джалмамбетов.

 

Воспитатели

Гульнара-ханум Чапчахчи родилась в Узбекистане, но родители ее из крымского Южнобережья. Окончила филологический факультет Самаркандского университета. Работает методистом в Центре детского творчества пгт. Октябрьское (Биюк-Онлар) Красногвардейского района. Ведет этнографический и танцевальный кружки.

Коллектив уделяет большое внимание культурному наследию крымских татар, знание которого поможет окружающим жить в мире и согласии. По словам Гульнары-ханум, в последнее время наблюдается рост интереса детей к изучению крымскотатарского языка. Учителя отмечают, что крымскотатарские дети довольно легко овладевают украинским языком.

 

Гульнара Ризаевна призналась, что в Центр детского творчества приходят дети, стремящиеся в жизни чего-то добиться, и выбирают, что им по душе: петь, танцевать, шить. Таланты раскрываются не сразу. Крымскотатарский танец, по ее мнению, это весь мир, когда танцор грациозно раскрывает руки и кажется, что он хочет обнять родную крымскую землю. Гульнара-ханум обращает внимание на осанку, посадку головы, все должно быть грациозным, гордым и красивым.

 

Эльнара Ганиева из пгт. Октябрьское занимается этнографией на общественных началах. В 2006 году окончила факультет «Конструирование и технология швейных изделий» КИПУ. Работает в Детском центре руководителем кружка кройки и шитья. В 2007-м провели конкурс «Веселины». Организовали кружок «300 спартанцев». Записывают на диктофон и видеокамеру воспоминания пожилых людей о быте и традициях крымских татар.

 

Виктория Моисеева, преподаватель музыкальной школы в пгт. Октябрьское, окончила Симферопольское музыкальное училище по классу фортепиано в 1986 году, в 2003-м — КИПУ, отделение хорового дирижирования. Проработала много лет в музыкальной школе. Преподавала в соседнем селе Амурское в Доме культуры. На общественных мероприятиях декламировала стихи.

 

Ее мама работала методистом в детском саду военного городка. В.Моисеева вышла замуж, родила двух дочерей — Нелли и Яну. Яна в 2006 году участвовала в конкурсе проекта «Ветер надежды», прошла в проект «Хочу бути зіркою» на телеканале «1+1». Подготовили песню «Улетай», но за неделю до конкурса ей предложили исполнить песню «Мама» на английском языке. Яна окончила ТНУ.

 

Три года работала в студии эстрадного вокала в Симферополе. Ее ученик прошел на «Новую волну». Сейчас он в России. Нелли замужем, живет в Турции, а Яна поет в клубах при отелях в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Виктория Викторовна активна, инициативна и радуется успехам своих учеников. Ученица В.Моисеевой продолжает ее дело — руководителя вокала.

 

Адиль СЕИТБЕКИРОВ
Газета «Голос Крыма»
№ 30 (1020) от 26.07.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня