Джелиль Усеинов метко бомбил и хорошо стрелял

Post navigation

Джелиль Усеинов метко бомбил и хорошо стрелял

Усеинов Джелиль Исмаилович, 1913 г.р. был призван в РККА 17 октября 1935 года.

 

С 1939 г. проходил воинскую службу в военно-воздушных силах Тихоокеанского флота (ВВС ТОФ). Член ВКП(б) с 1941 года.

Джелиль Усеинов метко бомбил и хорошо стрелял

В августе 1945 г. командир 63-й отдельной авиационной эскадрильи майор Николаев представил участника войны против Японии (август 1945 г.) штурмана авиационного звена старшего лейтенанта Джелиля Усеинова к награждению орденом «Отечественной войны» 2-й степени:

 

«18.8.45 г. по приказанию командира 1-й БТК произвёл вылет на разведку порта Сейсин с целью обеспечения торпедных катеров всеми необходимыми данными для набеговой операции по высадке десанта и метеопогоды в порту Сейсин.

 

Полёт совершался днём в исключительно сложных метео-условиях — многоярусная облачность и туман, доходящий местами до воды. Весь полёт выполнялся только с помощью прокладки по расчёту времени, визуальная ориентировка отсутствовала.

 

Несмотря на такие сложные условия, старший лейтенант Усеинов проявил исключительные способности, хладнокровно и уверенно привёл самолёт в порт Сейсин, где и произвёл разведку порта.

 

Возвращение на свой аэродром проходило при тех же условиях. Большая часть маршрута была пройдена в облаках и на низкой высоте, доходящей до высоты 10 метров.

 

Товарищ Усеинов приложил всё своё умение и привёл самолёт на свой аэродром.

 

С помощью данных, доставленных т. Усеиновым, торпедные катера произвели в сложных метеоусловиях высадку десанта в порту Сейсин скрытно и внезапно. На Тихоокеанском флоте т. Усеинов с 1939 г.

 

На всём протяжении (службы) показал себя как дисциплинированного, постоянно повышающего своё мастерство офицера…».

Из наградного листа Джелиля Усеинова
Из наградного листа Джелиля Усеинова

Командир 1-й бригады торпедных катеров ТОФ капитан 2-го ранга Н. Кухта поддержал это представление к награде.

 

Приказом № 425 от 1 сентября 1945 года по ВВС ТОФ штурман звена 63 ОАЭ старший лейтенант Джелиль Усеинов был награждён орденом «Отечественной войны» 2-й степени.

(ЦМВА: ф.3, оп. 1, ед. хр. 1580)

 

8 июля 1945 г. командир 63-й отдельной авиационной эскадрильи майор Николаев представил штурмана звена старшего лейтенанта Джелиля Усеинова к награждению медалью «За боевые заслуги» за десять лет выслуги в РККА:

 

«Старший лейтенант Усеинов Джелиль Исмайлович — инициативный и настойчивый штурман звена.

 

Бомбит и стреляет хорошо. Вверенное звено водит в любых метеоусловиях днём и ночью. Вверенную технику знает хорошо и грамотно эксплоатирует.

 

В подразделении занимает ведущее место.

 

С подчинёнными штурманами работает хорошо.

 

Дисциплинирован…».

 

Из наградного листа Джелиля Усеинова

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР № 223/147 от 10 ноября 1945 г. штурман звена 63-й отдельной авиаэскадрильи ВВС ТОФ старший лейтенант Джелиль Усеинов был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦМВА: ф.33, оп. 1, ед. хр. 1254)

 

Асан Хуршутов,

г. Ялта

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня