Джемаледин Зарединов погиб в танке

Post navigation

Джемаледин Зарединов погиб в танке

Зарединов Джималди (Джемаледин) Зиадимович (Зиядинович), 1916 г.р. был призван в РККА в 1932 г. Севастопольским РВК Крымской АССР. Член ВКП(б) с 1940 г.

Джемаледин Зарединов погиб в танке

В ноябре 1941 г. Командир 27-го танкового батальона майор Локотков, военком батальона батальонный комиссар Лещенко и адъютант старший капитан Танюк представили военкома танковой роты 27-го танкового батальона (27-я танковая бригада) политрука Зарединова к награждению орденом «Красного Знамени»:

«Тов. Зарединов 12.11.41 г. совместно с командиром роты вёл роту в бой за населённые пункты Марьино, Скирманово и Козловою. Руководя боем, тов. Зарединов своим личным примером воодушевлял бойцов и командиров на героические подвиги.  Лично своим танком раздавил два ПТР и уничтожил взвод пехоты.

13.11.41 г. в селе Козлово, ведя роту в бой, тов. Зарединов шёл впереди, ворвавшись в расположение вражеской батареи, он уничтожил два ПТО. В это время танк был подбит. Он не оставил танк и вёл уничтожающий огонь по врагу до тех пор, пока вражеский снаряд не оборвал его жизнь.

Тов. Зарединов заслуживает посмертно правительственной награды орден «Красное Знамя»

Тов. Зарединов 12.11.41 г. совместно с командиром роты вёл роту в бой за населённые пункты Марьино, Скирманово и Козловою. Руководя боем, тов. Зарединов своим личным примером воодушевлял бойцов и командиров на героические подвиги.  Лично своим танком раздавил два ПТР и уничтожил взвод пехоты.  13.11.41 г. в селе Козлово, ведя роту в бой, тов. Зарединов шёл впереди, ворвавшись в расположение вражеской батареи, он уничтожил два ПТО. В это время танк был подбит. Он не оставил танк и вёл уничтожающий огонь по врагу до тех пор, пока вражеский снаряд не оборвал его жизнь.  Тов. Зарединов заслуживает посмертно правительственной награды орден «Красное Знамя»

Командир 27-й танковой бригады подполковник Михайлин и комиссар бригады старший батальонный комиссар Тарадай, а ещё выше по инстанции – командование 16-й армии согласились с этим представлением к награждению героя.

Приказом № 044/н от 17 января 1942 г. по войскам Западного фронта военком танковой роты 27-го танкового батальона 27-й танковой бригады (16-я армия) политрук Зарединов Джемаледин Зиядинович был награждён орденом «Красного Знамени» (посмертно).

(ЦАМО: ф.33, оп. 682524, ед. хр. 247)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня