Джемилевцы провоцируют управляемый конфликт

Post navigation

Джемилевцы провоцируют управляемый конфликт

Руководство меджлиса подбивает участников «полян протеста» на эскалацию конфликта с властями, мотивируя это затянувшимся процессом разрешения земельного вопроса. В очередной раз джемилевцы создают неудобную для власти ситуацию, стремясь продемонстрировать свою исключительную роль «миротворца», хотя реальных предпосылок для напряженности в отношениях между участниками полян протеста и властями Крыма нет.

 

Джемилевцы провоцируют управляемый конфликт Об этом в комментарии «Новому Региону» заявил лидер общественной организации «Поколение «Крым» Руслан Бальбек.

По его словам, функционеры меджлиса начали пропагандистскую работу среди участников «полян протеста» с тезисом о том, что власть отказалась от своих обещаний по наделению участками нуждающихся в земле крымских татар. С целью создания недовольства властью в среде крымских татар используется весь имеющийся промеджлисовский медиа-ресурс.

Бальбек также возмутился тем, что даже в эфире Гостелерадиокомпании «Крым» представители меджлиса умудрились разместить открытые призывы к противостоянию с властью, проанонсировав массовые протестные акции в связи с неудовлетворительной работой земельной комиссии крымского парламента. В народе уже давно укоренилось мнение, что руководство редакции крымско-татарских программ напрямую получает директивы со Шмидта, 2 и всячески проповедует промеджлисовский взгляд на события в Крыму.

По словам Бальбека, в выпуске программы «Хаберлер» прозвучала информация о первой протестной акции на полянах протеста «Дубки» и «Мирное» 8 апреля, с которой и началась раскачка протестных настроений в крымскотатарском социуме накануне траурного дня депортации крымских татар. При этом в анонсированное время джемилевцы на акции не появились, отстранившись от участия в ней как в компрометирующей. Тем не менее, среди крымских татар подогревается определенный накал страстей к 18 апреля — дню, на который джемилевцами намечена масштабная протестная акция против власти.

«Акция 18 апреля — это желание руководства меджлиса в очередной раз создать управляемый конфликт и самим же его нейтрализовать, показав свою значимость как посредника между властью и крымскими татарами. Социально незащищенная часть крымских татар, которая годами стоит на полянах протеста, куда их, собственно, и привели в свое время функционеры меджлиса, снова будет обманута, но сыграет свою роль в контролируемом конфликте. Функционеры меджлиса не могут и не хотят жить по закону», — подчеркнул Руслан Бальбек.

Он добавил, что представители меджлиса на этот раз «перегнули палку», использовав для своих фальсификаций эфир государственной телерадиокомпании.

«Интриги в исполнении руководства меджлиса и его окружения давно стали привычным делом и подорвали авторитет представительского органа крымских татар. Но следование принятой практике слишком сильно укоренилось в сознании джемилевцев.

 

Дезинформирование соотечественников, провоцирование их на действия, которые могут повлечь серьезные последствия, в очередной раз показало, что нужды простых крымских татар, обремененных проблемами, меньше всего волнуют функционеров с улицы Шмидта. Стало «хорошей» традицией активизировать протестные настроения крымских татар именно накануне священного для каждого крымского татарина Дня траура — 18 мая.

 

Возможные акции, назначенные на 18 апреля, являются ни чем иным, как попыткой в очередной раз шантажировать крымскую и центральную власть, заставить их пойти на поклон к руководству меджлиса, во имя сохранения спокойствия на крымской земле, в том числе в преддверии курортного сезона. Такого рода шантаж можно наблюдать на протяжении последних 20 лет, из года в год.

 

Искусственная раскачка ситуации в Крыму, а потом якобы её решение теми же псевдовождями — Джемилёвым и Чубаровым — вот истинная причина проведения митинга 18 апреля, — утверждает Бальбек. — Я считаю большим грехом делать политику на Дне траура, на дне памяти погибших соотечественников, и призываю все политические силы в этот день отойти от политики, вспомнить погибших и принять все меры для недопущения повторения этих скорбных событий.

 

Заявляю, что моя организация примет активное участие в поминальных мероприятиях, в том числе и на центральной площади Симферополя, так как эта акция не «мероприятие» меджлиса, а право всех татар вспомнить о трагедии народа».

По словам лидера ОО «Поколение «Крым», реальная ситуация по работе земельной комиссии над вопросами наделения землей репатриантов будет описана на пресс-конференции ОО «Себат» в Симферополе в Доме профсоюзов 10 апреля в 13.00.

Источник: http://www.nr2.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня