Джемилевцы ратуют за «особый порядок»

Post navigation

Джемилевцы ратуют за «особый порядок»

На очередном Всекрымском траурном митинге памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, были озвучены аж три Резолюции. Такого обилия декларативных заявлений от лидеров Меджлиса не было за все 20 предыдущих митингов.

 

При этом, вызывает удивление странный, но абсолютно достоверный факт: ни одну из трёх зачитанных Резолюций митинг, фактически, не принимал — поскольку никакого голосования по их принятию не проводилось. 

 

Видимо, руководители Меджлиса за 20 лет настолько уверились в непогрешимости себя любимых, что не посчитали нужным даже формально имитировать «народное волеизъявление»… Или просто побоялись провала своих позиций в случае проведения голосования.

Но, как бы там ни было, с балкона Украинского театра громогласно было объявлено о принятии траурным митингом трёх документов.

Текст одного из них заслуживает особого внимания.

Всекрымское народное движение «ЗАЩИТИМ СВОЙ ДОМ!» на траурном митинге 18 мая 2012 Г.


Краткий экскурс в историю


Напомним, 7 мая 2012 г. в Симферополе состоялась пресс-конференция, на которой член Исполкома Крымскотатарского Народного Фронта (КТНФ), председатель Благотворительной организации «Ватандаш-Соотечественник» Рустем Халилов объявил о создании Всекрымского народного движения «Защитим Свой Дом!», призванного защитить индивидуальных застройщиков от грабительских штрафов, предусмотренных положениями Закона Украины № 4220-VI от 22.12.11 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности и совершенствовании государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности».


Кстати, во время принятия этого Закона, народный депутат Украины М. Джемилев вообще отсутствовал в зале Верховной Рады Украины, уехав на это время в Турцию.


Активисты движения «Защитим Свой Дом!», собрав за три дня более 500 подписей в разных районах Симферополя и Симферопольского района, отправили Обращение Президенту и Премьер-министру Украины с требованием приостановить действие вышеуказанного Закона на всей территории Крыма — до принятия Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

Так вот, одна из выдвинутых руководством меджлиса Резолюций траурного митинга есть не что иное, как «кастрированный» джемилевцами текст Обращения движения «Защитим Свой Дом!».

Но при этом, как о самом движении, так и о его инициаторах и координаторах высокопоставленные меджлисмены почему-то «позабыли упомянуть».

Позабыли господа из меджлиса осветить и истинную роль М. Джемилева в принятии этого дискриминационного для крымских татар Закона.

Исправляя «забывчивость» Джемилева и Чубарова, приводим для сравнения тексты Обращения и Резолюции, чтобы стало понятно, насколько лидеры меджлиса выхолостили и сократили истинные справедливые требования народа, выдав урезанные ими куцые обрывки народного Обращения за инициативу меджлиса и Резолюцию траурного митинга.

 

Обращение движения

«Защитим Свой Дом!»

Резолюция меджлиса

 

Президенту Украины
Януковичу В. Ф.


Премьер-Министру Украины
Азарову Н. Я.


копия: Председателю совета министров
Автономной Республики Крым
Могилеву А. В.

ОБРАЩЕНИЕ

Мы, крымские татары, ныне граждане Украины — пережили репрессии и насильственную депортацию 1944 года, в ходе которой погибло 46,2 % крымских татар. Крымскотатарский народ был полностью ограблен: государство отняло наши земли, дома, накопленные поколениями сбережения и ценности, прочее имущество. Ничего из отнятого не было ни возвращено, ни возмещено, ни компенсировано.

И вот мы вернулись. Процесс возвращения на историческую Родину крымских татар и лиц других национальностей из мест высылки длится уже более полувека и протекает крайне тяжело.

Большинство репатриантов вернулись в Крым за свой счёт, поскольку на Программу возвращения и обустройства репатриантов выделялись суммы, несопоставимые с реальными потребностями возвращающегося народа.

И, тем не менее, на территории Автономной Республики Крым выросло более 300 поселков компактного проживания крымскотатарского народа и лиц других национальностей. Из 100% застройщиков в Крыму более 80% являются крымскотатарские семьи.

Большинство домов строились и строятся людьми по 10-12 лет за свой счет, без надежды на помощь государства. Именно отсутствием финансов и вызваны столь длительные сроки строительства, а также использование домов, не введенных в эксплуатацию.

И сегодня, когда согласно положениям Закона Украины № 4220-VI от 22.12.11 г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усилении ответственности и совершенствовании государственного регулирования в сфере градостроительной деятельности», вводятся огромные штрафы за «самовольное» строительство и несвоевременный ввод жилья в эксплуатацию — ясно, что основной мишенью этих штрафов в Крыму станет именно крымскотатарский народ, поскольку более 80% застройщиков в Крыму являются крымские татары.

Таким образом, складывается ситуация, когда дважды ограбленный крымскотатарский народ вновь становится объектом узаконенного грабежа и вымогательства средств.

Мы, крымские татары, являясь гражданами Украины, обращаем внимание высших органов власти на дискриминационный характер положений вышеуказанного закона по отношению к крымским татарам и просим на законодательном уровне приостановить действие вышеупомянутого Закона Украины № 4220-VI от 22.12.11 г. на территории Автономной Республики Крым для всех категорий граждан — до принятия Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» или принять иные меры, чтобы сдача домов в эксплуатацию для застройщиков — крымских татар и лиц других национальностей, репрессированных по национальному признаку — не влекла для них непосильных затрат.

7 мая 2012 г.

 

 

Президенту Украины
Народным депутатам Украины
Кабинет Министров Украины

Резолюция Всекрымского траурного митинга
памяти жертв геноцида крымскотатарского народа — депортации 18 мая 1944 года и десятилетий его насильственного удержания в местах изгнания

Об устранении в законодательстве Украины препятствий в возвращении и обустройстве крымских татар

С принятием Верховной Радой Украины и введением в действие Закона Украины № 4220-VI от 22 декабря 2011 года «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення відповідальності та вдосконалення державного регулювання у сфері містобудівної діяльності» созданы новые непреодолимые препятствия на пути возвращения и обустройства крымских татар.

Сегодня, в более чем 300 поселках компактного обустройства крымских татар, десятки тысяч семей крымских татар из последних сил, при отсутствии будь какой поддержки со стороны государства, вынуждены вести строительство своих домов на протяжении 10-15 лет. И не их вина в том, что они вынуждены поселиться в незавершенных строительством домах.

В то же время, в соответствии с нормами указанного закона, с 1 января 2013 года в случае не введения в эксплуатацию домов, в которых проживают семьи застройщиков, им грозят огромные штрафы и иные санкции.

Таким образом, десятки тысяч семей крымских татар, возвратившихся в Крым с огромными лишениями и без поддержки государства, вновь становятся объектом нового, теперь уже узаконенного, грабежа и вымогательства.

Мы, участники Всекрымского траурного митинга памяти жертв геноцида крымскотатарского народа — депортации 18 мая 1944 года и десятилетий его насильственного удержания в местах изгнания, настоятельно призываем Президента Украины, народных депутатов Украины, Кабинет Министров принять срочные меры по внесению в Закон Украины «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо посилення відповідальності та вдосконалення державного регулювання у сфері містобудівної діяльності» поправок и изменений, предусматривающих для возвращающихся крымских татар особый порядок строительства и введения в эксплуатацию индивидуальных домов и исключающих непосильные для них затраты и иные выплаты.

Принято на Всекрымском траурном митинге памяти жертв геноцида крымскотатарского народа — депортации 18 мая 1944 года и десятилетий его насильственного удержания в местах изгнания,


г. Симферополь, 18 мая 2012 года

Как говорится — почувствуйте разницу…

Движение «Защитим Свой Дом!» — это не первая народная инициатива, которую пытаются перехватить и «возглавить»  функционеры меджлиса.

Какие бы народные инициативы не брался возглавлять меджлис - все они заканчивались крахомВсё бы ничего, да вот только незадача: какие бы народные инициативы не брался возглавлять меджлис Джемилева-Чубарова — все они заканчивались крахом:

Организованное всенародное возвращение в Крым — провалено. Кто смог вернуться самостоятельно, независимо от меджлиса — те вернулись, но треть соотечественников всё ещё находится в местах высылки.

Орган народного самоуправления — Курултай-Меджлис — давно уже превращён в орган народного подавления.

Наказ Народа, предусматривающий законодательную реабилитацию крымскотатарского народа и восстановление его государственности — предан забвению.

Народная инициатива по разрешению земельного вопроса — вынужденные самозахваты — превратилась в руках джемилевцев в источник наживы и политического шантажа.

Идея Всемирного конгресса крымских татар — полностью провалена функционерами меджлиса, с помпой и огромными затратами создавшими мертворожденную структуру, за три года своего существования не принесшую крымскотатарскому народу никакой пользы.

И так далее и тому подобное…

Почему бы народному депутату М. Джемилеву не исправить свою собственную бездеятельность и не подать депутатский запрос по факту дискриминационного характера вышеуказанного Закона Украины?

Для чего нужно было урезать народные требования о приостановке действия данного Закона до законодательной реабилитации крымскотатарского народа?

Почему вместо требований о реабилитации крымскотатарского народа джемилевцы в своей резолюции потребовали введения какого-то невнятного «особого порядка» для крымских татар?Почему вместо требований о реабилитации крымскотатарского народа джемилевцы в своей резолюции потребовали введения какого-то невнятного «особого порядка» для крымских татар?

Может быть, для того, чтобы в очередной раз присвоить себе право определять, в отношении кого будет действовать этот самый «особый порядок»?

И почему «особый порядок» для них значит больше, чем реабилитация всего крымскотатарского народа?

Вопросы, вопросы, вопросы…

Вопросы, на которые крымскотатарский народ никогда не получит честного ответа.

Но иногда молчание в ответ на прямой вопрос звучит гораздо правдивее и красноречивее, чем самая изысканная и патетическая ложь, на протяжении двадцати лет изливаемая джемилевцами с балкона Украинского театра.

Ринат ШАЙМАРДАНОВ,
аналитическая группа Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня