Не сотвори себе кумира

Post navigation

Не сотвори себе кумира

В ту ли дверь стучится крымскотатарский народ?

Не может быть свободным народ, угнетающий другие народы.
Карл Маркс

 

Лентун БЕЗАЗИЕВ,  депутат Верховного Совета АР Крым29 июня 1945 года 663 делегата от Закарпатья проголосовали за присоединение к Советской Украине. Эта территория в тот период принадлежала Чехословакии. А еще до этого Закарпатье принадлежало Австрии, Венгрии, Польше.

 

Присоединение Закарпатья к Украине было политическим решением Сталина. Сегодня Польша предлагает этническим полякам Закарпатья получить польское гражданство.

 

Свобода выбора — за людьми, проживающими в Закарпатье, — это есть факт справедливости, равенства и недопустимости дискриминации граждан Украины.

 

Сегодня в 21 веке ни один народ, проживающий на одной территории, не может допустить, чтобы какой-либо народ обладал большими политическими правами по отношению к другим народам. Спрашивается, почему украинец считается представителем коренного народа на всей территории Украины, а крымский татарин (даже родившийся до насильственного выселения в Крыму) не может считаться на своей исторической Родине представителем коренного народа? Всё вышеуказанное — это истина и навряд ли кто-либо из разумных политиков будет её оспаривать.

 

Российская Федерация состоит из 83 автономных государственных образований. Коренные народы большинства автономных образований не составляют основную часть населения. Карелы, хакасы, коряки, ненцы, ханты, манси, чукчи и многие другие составляют от 0.9 % до 20 % коренного населения в своих республиках. Основная часть населения в этих автономных образованиях 60 % и выше составляют русские.

 

Основным условием, дающим право на национально-территориальное образование, является наличие коренного населения, то есть народа — аборигена данного географического пространства. Оспаривание права народа на самоопределение должно рассматриваться как антиконституционное действие. События последних лет в мире убедительно показывают, что в основе большинства конфликтов лежат нерешенные национальные проблемы, а также межнациональные противоречия.

 

Сегодня наступила эпоха переосмысления в связи с открывшимися новыми источниками информации, архивами, историческими открытиями, где порой народы, проживающие в одном геополитическом пространстве, были не справедливы друг к другу. Почему украинцы, подвергшиеся политическим репрессиям, реабилитированы, а крымские татары, также подвергшиеся политическим репрессиям, находятся в статусе депортированных?

 

Сколько нужно мудрости, добра, терпения и разума, чтобы понимать ближнего своего как себя. Украина владеет Крымом, и правительство Украины обязано обеспечивать равными правами всех, кому выдали украинские паспорта. Крымские татары, проживающие в Крыму, хотят быть равноправными, а не изгоями.

 

Национальная проблема — это история нации, её политическая жизнь, культура, психология, сознание принадлежности людей определенному национальному обществу, традиции нации, её отношение к другим нациям, а также отношение других наций к ней.

Когда та или иная нация участвует в подавлении другой нации, сознание национальной принадлежности выступает на передний план. Особенно интенсивно проявляется это сознание в критические моменты истории нации, когда само её существование находится под угрозой.

 

В такие периоды жизни нации приходит осознание того, что за право на национальное существование необходимо бороться. Национальное сознание и стремление к сохранению национальной самобытности характерезуется для современного этапа истории Украины и крымскотатарского народа.

 

Сегодня украинская нация через украинское государство является правящей по отношению к нациям, проживающим в этом государстве. Крымскотатарская нация должна созреть, чтобы не раствориться в украинской нации и дорасти до такого стремления, чтобы она могла сохранить свою идентичность.

 

Интернационализм, как главный принцип равноправия и теоретического обоснования подчиненности национального вопроса интересам классовой борьбы, привёл к распаду союза национальных республик советского государства. Если политическая система и позиция власти Украины будет заключаться в стремлении любой ценой задавить права наций, проживающих в Украине, — это путь в никуда.

 

Широко известна фраза К. Маркса: «Не может быть свободным народ, угнетающий другие народы».

 

Всякое дерево, у которого подрублены корни, засыхает и погибает. Так и человек, а в целом весь народ, у которого вырезали историческую родовую память, постепенно уходит в небытие.

 

Сегодня очевидно высоки протестный потенциал крымскотатарского народа и фактор недостаточной включенности его в активный процесс государственного строительства Крыма и Украины. Всё это приводит к обострению межэтнических отношений и этнополитической ситуации в регионе.

 

Неустроенность общества — в отсутствии национальной идеи государства Украины. Национальная идея не выбирается, а выявляется из народа, и суть её в сохранении идентичности нации. Это как сохранение законов природы, которые не зависят от желания человека.

 

Северо-запад и юго-восток Украины — это два разных понятия с точки зрения идентичности и национальной идеи. Навязывание односторонней своей морали одного народа другому ни к чему хорошему не приводит. Взаимоотношения народов имеют различия в понимании целей жизни и существовании на земле.

 

Идея крымскотатарского народа — в возрождении и сохранении идентичности. Наш народ хочет быть крымскотатарским народом в составе Украины. Забывая об истории формирования современной Украины, украинская радикал-национальная элита воспринимает только идеологию унитарного государства с одной господствующей титульной нацией в Украине.

 

Сегодня Украина, находясь под грузом различных проблем, забыла о судьбе крымскотатарского народа. Нравственность титульной нации определяется её отношением к униженному и оскорбленному народу, каким является крымскотатарский народ на своей исторической Родине — в Крыму.

 

Партия регионов — партия власти 185 голосами народных депутатов Верховной Рады отправила на доработку проект Закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку». Без сомнения инициирование блокирования закона исходило от Администрации Президента.

 

Короче говоря, отправка проекта закона на доработку означает, что в лучшем случае власть вернется к нему после октябрьских выборов нового состава народных депутатов Верховной Рады Украины.

 

В. Ленин по поводу уважения провительством законов сказал: «…Если бы Совнарком нарушил постановление ВЦИК, то он подлежал бы привлечению к суду».

 

Тот же В. Ленин говорил по поводу некоторых решений Президиума ВЦИК: «Это незаконно. Это верх безобразия. Я требую отмены через Политбюро».

 

Через Политбюро отменить закон в наше время надо понимать так, как в своё время президент Л. Кучма наложил вето на Закон «О восстановлении и реабилитации депортированных», когда 380 народных депутатов Верховной Рады проголосовали за этот закон.

 

Мораль сегодняшней власти такова: «Не закон правит людьми, а люди правят законом».

 

Сегодня в основной массе крымских татар оптимизм сменяется на пессимизм. Пессимизм — это величина отрицательных моментов в жизни крымскотатарского народа, которая становится превалирующей в общественном сознании.

 

Крымские татары всё меньше верят в справедливость Украины по отношению к народу. В массе крымских татар — молодых и старых — зародились зёрна духовного отторжения от Украины.

 

Проявление расизма по отношению к крымским татарам зачастую слышишь и видишь в средствах массовой информации, включая телевидение, в высказываниях различного уровня чиновников и политиков Крыма и Украины.

 

Проявление расизма к крымским татарам может возникнуть в любой момент в зависимости от напряжения в обществе.

 

Законы Украины должны карать за проявление расизма любого гражданина Украины вне зависимости от национальности и вероисповидания, а также занимаемой должности.

 

Создание крымскотатарского учебника истории для школ и вузов — это государственная задача власти Украины и ученых-историков нашего народа. Сегодня мои внуки изучают в школе историю народов мира, включая историю Украины, а историю своих предков им негде познать. Так целый народ современной Украины превращается в манкуртов, не помнящих своего родства.

 

Чиновник, разжигающий национальную рознь, не имеет права работать в госструктурах, даже на должности рассыльной или уборщицы.

 

Декларация Верховного Совета СССР «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергщихся насильственному переселению, и обеспечении их прав», от 14 ноября 1989 года, означала, что советское государство признало ссылку крымскотатарского народа и конфискацию имущества невинных людей как преступление.

 

Однако Украинское государство, за весь период независимости в отличии от Российской Федерации не реабилитировавшее крымскотатарский народ до сих пор, оставило его в статусе депортированных, т.е. преступников.

 

Лишить базовую основу национального самосознания крымскотатарского народа — вот цель радикал-националистов Украины, власть которых сегодня доминирует в обществе.

 

Сегодня в украинском обществе наблюдается острый дефицит счастья и справедливости. В Украине за период независимости, по данным социологов, многократно возрос уровень вражды, нетерпимости друг к другу.

 

Когда различные политологи Крыма и Украины высказываются по проблемам крымскотатарского народа, как правило, они видят только надводную часть айсберга не решенных политико-правовых проблем репрессированного народа.

 

Для того, чтобы восстановить историческую справедливость, нужна твёрдая политическая воля гаранта Конституции — Президента Украины В.Ф Януковича.

 

Лентун БЕЗАЗИЕВ,
депутат Верховного Совета АР Крым

 

Не сотвори себе кумира!

Людям вообще присуще с одинаковой легкостью создавать себе кумиров и ниспровергать их. Чего уж греха таить, наш народ, воспитанный в страхе и раболепстве — причем на протяжении гораздо более девяноста лет, — особенно падок на преклонение перед сильными мира сего.

Если исходить из пристрастного поиска положительного для государства, то его можно найти и в делах Ленина, и Сталина, и Гитлера, и Мао Цзэдуна. Все дело в соотношении пользы и вреда, творимых тем или иным правителем, политиком, общественным деятелем.

Не считая себя вправе судить о правлении Екатерины II, предлагаю читателям мнение несомненного авторитета, специалиста по церковной истории, автора книг «Москва патриаршая», «Великороссия: жизненный путь», множества статей и монографий, протоиерея РПЦЗ Льва Лебедева (1935-1998 гг.): «С 1764 г. Екатерина стала величайшей в истории России разорительницей Церкви. Она отняла у нее около миллиона крестьян. И в те же самые времена как раз тоже около миллиона крестьян, ранее свободных, раздала в полную личную собственность дворянам-помещикам. Говоря (и не раз!) на словах о своем несогласии с крепостным правом и «рабством» крестьян, не кто иной, как именно Екатерина II впервые в российской истории назвала русских крестьян «рабами» и установила полное крепостное право, то есть полную власть помещиков над их крестьянами. Так, при ней возник тот «позор России», с которым лучшие люди страны боролись затем чуть ли не целых сто лет!.. В первый же год правления Екатерины II сенат обсуждал вопрос о создании ей памятника и присвоении звания «Матерь Отечества», а в 1767 году она уже была объявлена «Великой» (и все это задолго до побед над Турцией, Польшей и проведения громких реформ). Из более чем тысячи русских монастырей осталось в 1767 г. от 300 до 400 — одна треть! «Непоправимым ударом русскому просвещению» назвал это впоследствии А.Пушкин. Запретив переход крестьян от господ в Малороссии, Екатерина II тем самым начала распространять крепостное право и на Украину… Крым с XIII столетия был сперва в целом татарским и отчасти генуэзским, затем с XV в. номинально турецким, а с XVIII в — российским. В связи с присоединением к России всего северного Причерноморья с Тавридой теряла свое значение Запорожская Сечь. В 1775 г. российские войска разгромили запорожцев. Лояльная часть их была переселена на Кубань для охраны границ России на Северном Кавказе, другая часть бежала во владения Турции… При пристальном рассмотрении Екатерина II была прославлена только российским дворянством и только за то, что служила сословным выгодам и западническим симпатиям дворянства!».

Так что далеко не всегда величественные памятники объективно отражают истинное положение дел.

Георгий КОГОНАШВИЛИ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня