Джемилев и Чубаров должны уйти

Post navigation

Джемилев и Чубаров должны уйти

Лидер меджлиса Мустафа Джемилев и его заместитель Рефат Чубаров должны уйти в отставку. Такое требование содержится в резолюции встречи представителей крымскотатарской общественности, состоявшейся сегодня на площади Советской в Симферополе. Участники встречи констатировали, что при нынешнем руководстве меджлис утратил дееспособность, а его руководство полностью утратило доверие.

 

Организатором собрания выступил Постоянный комитет «Общенационального собрания» крымских татар, уже не первый год оппонирующий меджлису. На сегодняшнюю акцию ему удалось собрать несколько десятков противников Джемилева. Чтобы распылить силы оппозиции, в это же время неподалеку от места проведения акции — в Крымскотатарском театре Рефат Чубаров организовал «встречу с соотечественниками». Участвовать в ней антимеджлисовцы отказались.

 

Лидер меджлиса Мустафа Джемилев и его заместитель Рефат Чубаров должны уйти в отставку. Такое требование содержится в резолюции встречи представителей крымскотатарской общественности

«Нас зовут в театр и говорят, что Чубаров ответит на все наши вопросы. Но речь идет не о викторине, тем более, что мы знаем, как виртуозно Рефат умеет выкручиваться и красиво говорить. Речь идет о том, что лидеры меджлиса должны ответить за свою деятельность. Может быть, мы и пошли бы на встречу, если бы была хоть минимальная уверенность, что нас не обманут, как это делалось уже не раз на протяжении не одного года. Но такой уверенности нет», — заявил в ходе собрания координатор Постоянного комитета Абдурешит Джеппаров.

 

В резолюции собрания на площади, среди прочего, лидерам меджлиса вменяется невыполнение Декларации о национальном суверенитете крымских татар, принятой курултаем в 1991 году, а так же то, что они вопреки решению того же курултая даже не передали текст этого документа органам власти страны.

 

Стоит отметить, что в Декларации открыто говорится о построении татарского государства на полуострове. В начале нынешней недели «Крымское эхо» поинтересовалось на пресс-конференции у Джеппарова, как он себе представляет реализацию пункта о национальной государственности в современных условиях. «Я понимаю, о чем вы говорите. С 1991 года изменились некоторые условия. Но требование государственности можно было бы к ним адаптировать. В любом случае, движение к цели в допустимых пределах должно было быть», — ответил тогда координатор.

 

После завершения сегодняшнего собрания его участники прошествовали к Крымскотатарскому театру и выстроились в каре перед его входом. «Мы просим выйти сюда лидеров меджлиса, чтобы мы могли зачитать им свою резолюцию!» — объявил в мегафон Джеппаров. Естественно, из театра никто не вышел, более того, топтавшиеся у дверей сторонники меджлиса ушли внутрь, чтобы оставить акцию без публики.

 

Тем не менее, собравшиеся все же огласили свое решение и положили несколько экземпляров резолюции на ступени театра. «Может, они потом все же прочитают», — объявил Джеппаров. На этом сегодняшняя акция оппозиции закончилась. Следующим шагом, как обещают сторонники «Общенационального совета», должно стать формирование переходного «Национального совета», который должен подменить меджлис до прихода в него новых руководителей.

 

Источник: http://kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=6259

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня