Джемилев и Чубаров — предатели национального движения крымских татар

Post navigation

Джемилев и Чубаров — предатели национального движения крымских татар

В минувшее воскресенье, 2 октября, в Белогорске состоялось третье Общенациональное собрание крымско-татарского народа, проходившее в палатке на территории городского парка перед зданием мечети.

 

В минувшее воскресенье, 2 октября, в Белогорске состоялось третье Общенациональное собрание крымско-татарского народа

В данном мероприятии приняли участие более 150 человек, представляющих крымских татар из 14 регионов Крыма, из Херсонской области, из Краснодарского края и Оренбургской области Российской Федерации.

 

Открыл собрание Абдурешит Джеппаров:

 

 

Перед началом собрания присутствующие прочитали всеобщее дуа:

 

 

После дуа Садык Берберов заитал повестку дня:

 

 

Первое слово было предоставлено ветерану Национального движения Исмаилу Дживанову:

 

 

С аналитическим докладом об итогах деятельности курултая и меджлиса за 20 лет с момента их возрождения в 1991 году выступил председатель ревизионной комиссии курултая в 1997-2000 гг., член меджлиса в 2000-2007 гг. Айдер Мустафаев. Он заявил, что и курултай, и меджлис в их нынешнем виде не соответствуют возложенным на них целям и задачам, поскольку делегатов курултая и членов меджлиса давно не избирают всем народом, как это было раньше, а «фактически отбирают из числа сторонников Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова».

 

 

По мнению бывшего меджлисовца, сложившаяся за последние годы система выборов курултая и меджлиса уже не является адекватной, поскольку «это уже не избирательная, а отбирательная система».

 

 

Как отметил Айдер Мустафаев, меджлисовские постановления, — как собственные, так и делегированные курултаем на утверждение в меджлис, — после их формального обсуждения на заседании меджлиса настолько редактируются председателем меджлиса и его первым заместителем, что меджлис из 33 человек уже можно считать макетом выборного представительного органа крымских татар для создания видимости демократии, тогда как на самом деле решения принимаются единолично самими лидерами — Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым с участием их ближайшего окружения.

 

 

Выступая в прениях по первому вопросу повестки дня Общенационального собрания — об итогах деятельности курултая и меджлиса за 20 лет, — другие активисты Национального движения татар Крыма напомнили, что в течение всего периода полномочий народного депутата Украины Мустафа Джемилев ни разу не выступил в парламенте с предложениями по реализации положений «декларации о национальном суверенитете крымско-татарского народа», утвержденной на первой сессии курултая в 1991 году, и что Рефат Чубаров, как первый заместитель главы меджлиса, вопреки поручению первой сессии курултая так и не разослал данную декларацию в государственные органы СССР, «затормозив тем самым процесс восстановления прав крымских татар и их возвращение из мест депортации».

 

 

 

При этом член президиума Координационного совета общественно-политических сил крымскотатарского народа Садык Берберов напомнил, что в 2003 году народные депутаты Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров, несмотря на свое обещание включить в повестку дня профильного комитета Верховной Рады Украины рассмотрение проекта закона «О реабилитации крымскотатарского народа», разработанного Координационным советом и поддержанного подписями 35 тыс. татар Крыма, фактически положили этот законопроект «под сукно» и представили профильному комитету меджлисовский проект закона о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, который был настолько отредактирован ими, что его не узнали даже сами члены меджлиса, учавствовавшие в подготовке данного документа.

 

В своей резолюции об итогах деятельности меджлиса и курултая с момента их возрождения в 1991 году участники Общенационального собрания заявили, что в нынешнем своем виде меджлис «не может являться полномочным представительным органом крымско-татарского народа и не имеет права представлять его интересы», и подтвердили резолюцию первого Общенационального собрания крымско-татарского народа от 4 октября 2009 года, в которой нынешний глава меджлиса Мустафа Джемилев и его первый заместитель Рефат Чубаров были объявлены «предателями интересов крымско-татарского народа».

 

После обсуждения итогов деятельности курултая и меджлиса за последние 20 лет с докладами о национальной политике Украины по отношению к татарам Крыма выступили президент Фонда исследования и поддержки коренных народов Крыма Надир Бекиров и член президиума Координационного совета общественно-политических сил крымско-татарского народа Нариман Ибадуллаев.

 

 

При этом Надир Бекиров обратил внимание на тот факт, что, несмотря на постоянные заявления представителей украинских делегаций на зарубежных конгрессах о решении проблем татар Крыма, за 20 лет независимости Украины так и не было принято ни одного закона о защите прав татар Крыма и их обустройстве на полуострове.

 

 

Со своей стороны Нариман Ибадуллаев отметил, что проведение земельных аукционов в Крыму ведет к «обезземеливанию крымских татар на их исторической родине», что фактически является «ограблением коренного народа Крыма».

 

В документе, утвержденном Общенациональным собранием, указывается, что «национальная политика Украины в отношении крымско-татарского народа является колониальной политикой со всеми вытекающими отсюда последствиями — обезземеливанием, дискриминацией по национальному признаку в социальной сфере и ограничением представительства крымско-татарского народа в органах государственной власти».

 

По мнению авторов документа, такая политика ведет к «утрате национальной идентичности крымских татар» и направлена на «фактическое уничтожение крымско-татарского народа как самобытной нации». При этом участники Общенационального собрания заявили, что ни один акт органов государситвенной власти Украины о продаже земли «не будет признаваться крымско-татарским народом и не будет рассматриваться им как легетимный».

 

Затем по итогам обсуждения третьего вопроса повестки дня очередного Общенационального собрания крымско-татарского народа — О мобилизации усилий народа на выполнение Наказа крымско-татарского народа и Декларации о национальном суверенитете крымско-татарского народа — была принята резолюция о создании во всех регионах Крыма «органов национальной самоорганизации крымско-татарского народа».

 

Как пояснил порталу «Новоросс.info» автор данного документа, член президиума Координационного совета общественно-политических сил крымско-татарского народа Садык Берберов, подобные органы национальной самоорганизации крымских татар будут создаваться по подобию тех инициативных групп, которые существовали еще в советское время до массового возвращения крымских татар на территорию Крымского полуострова, с обязательным участием в работе этих органов уже существующих органов национального самоуправления крымских татар — местных меджлисов.

 

На Общенациональном собрании крымско-татарского народа в Белогорске также было принято решение о проведении 18 октября текущего года торжественных мероприятий, посвященных 90-летию со дня образования Крымской АССР. При этом председатель постоянно действующего комитета Общенационального собрания Абдурешит Джеппаров призвал «всех соотечественников» принять участие в праздновании 90-й годовщины со дня основания Крымской АССР, поскольку «это было единственное государственное образование крымско-татарского народа после аннексии Крыма Россией в 1783 году».

http://novoross.info

 

Видео: МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня