Выше только небо

Post navigation

Выше только небо

Топ-5 самых высоких зданий Ближнего Востока

1. Бурдж-Халифа — самое высокое здание на Ближнем Востоке, находится в Дубаи. Бурд-Халифа, или «Дубайская башня» имеет 163 этажа и высоту 828 м. Это офисное здание, которое торжественно открыли в 2010 г. «Дубайская башня» проектировалась как «город в городе». В здании можно встретить парки, пройтись по бульварам, даже проехаться на велосипеде. Общая стоимость сооружения — около $1,5 млрд.

 

Бурдж-Халифа - самое высокое здание на Ближнем Востоке2. Башни Абрадж аль-Баит — комплекс высотных зданий, построенный в Мекке, Саудовская Аравия. Это самое большое сооружение в мире по массе, также это самое высокое сооружение в Саудовской Аравии и второе в мире после Бурдж-Халифа. Башни Абрадж аль-Баит являются самыми заметными зданиями в Мекке благодаря своему местоположению. Они находятся напротив (через улицу) от входа в мечеть аль-Харам, во дворе которой находится Кааба, главная святыня ислама.

Самая высокая башня в комплексе, которая служит отелем, призвана помочь в обеспечении жильём около 100 тыс. из более чем 5 млн паломников, которые ежегодно посещают Мекку для участия в хадже. У вершины самой высокой Королевской башни установлены огромные часы диаметром 80 м, что делает их самыми большими и самыми высотными часами в мире.

Самый высокий из небоскребов — Часовая Королевская башня высотой 601 м. Строительство завершилось в 2012 г. Башни носят названия различных персон, мест и терминов из исламской истории.

 

Башни Абрадж аль-Баит3. Аль-Хамра Тауэр, небоскреб, возведенный в 2012 году за 5 лет, находится в городе Эль-Кувейт, в Кувейте. Высота 80-этажного здания составляет 417 м. Включает сотни офисных помещений, является частью деловой части города. После завершения строительства этот небоскреб стал самым высоким в Кувейте и одним из самых высоких в мире.

 

Аль-Хамра Тауэр, небоскреб, возведенный в 2012 году4. Абу-Даби Плаза — многофункциональный комплекс, состоящий из нескольких зданий различной этажности, строящийся в новой столице Казахстана городе Астана. Несмотря на то, что завершится строительство должно только в 2015 г, когда самая высокая башня будет иметь высоту 382 м, уже сегодня его причисляют к числу самым большим сооружениям современности. Оценочная стоимость проекта более $1 млрд. В комплексе будут размещены: гостиница, офисы, жилые квартиры, торговый центр, зимний сад и многое другое. Сам комплекс будет соединен прямой монорельсовой дорогой с международным аэропортом Астаны.

 

5. Башни Эмиратского Парка — этот небоскреб находится в Дубаях. Его высота составляет 376 м. Всего в здании, которое возвели в 2010 г. 77 этажей. Комплекс Emirates Towers находится в центре одного из деловых районов Дубая, на улице Шейх Заед Роуд, и представляет собой соединенные офисную башню и шикарный отель на 400 номеров.

Абу-Даби Плаза

Башни Эмиратского Парка

Источник: http://umma.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня