Джемилев сорвал рассмотрение в Раде законопроекта о восстановлении прав крымских татар

Post navigation

Джемилев сорвал рассмотрение в Раде законопроекта о восстановлении прав крымских татар

Председатель Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев критически оценивает усилия власти в решении проблем крымскотатарского народа. Об этом он заявил в комментарии «Главному».

 

Мне пришлось приложить усилия, чтобы снять (проект закона) с рассмотрения, - заявил Джемилев«Решение проблем крымскотатарского народа опустилось, можно сказать, на целую голову. К примеру, в этом году на финансирование программы обустройства депортированных выделяется в 6 раз меньше, чем предусмотрено этой программой. Это сумма денег, которой едва хватит на строительство половины школы», — заявил Джемилев. Он также отметил, что саботируется помощь, которая предлагается крымским татарам извне.

 

«Во время визита премьер-министра Турции у нас была договоренность, что они до 1 сентября здесь построят две школы, жилые дома, начнут строить культурный центр крымских татар. Одним словом, такая сумма расходов, которая в 5-6 раз превышает сумму, которую выделяет Украина. Но вместо того, чтобы оказать помощь этой инициативе, (власти) просто не утверждают программу Турецкого агентства международного развития. Нам это не понятно», — отметил глава Меджлиса.

 

«Я очень надеюсь, что это не саботаж, а просто какие-то бюрократические помехи, которые будут устранены», — добавил народный депутат.

 

Он также обратил внимание на то, что до сих пор не принят закон о восстановлении прав депортированных, о чем была договоренность с президентом Януковичем.

 

«На имя Азарова было поручение президента, чтобы он рассмотрел этот вопрос, обсудил и, наконец, закон был вынесен на сессию Верховной Рады. Но когда он был вынесен, я выяснил, что коалиция решила не поддерживать этот законопроект. И мне пришлось приложить усилия, чтобы снять (проект закона) с рассмотрения«, — заявил Джемилев, добавив, что теперь представителям крымских татар вновь придется договариваться с президентом о принятии указанного закона.

 

Источник: http://glavnoe.ua/news/n75976

 

Дополнительные материалы по теме:

МЕНЯЮ ПРАВА НАРОДА НА ДЕПУТАТСКИЙ МАНДАТ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня