Джемилев щелкнул Джарты по носу

Post navigation

Джемилев щелкнул Джарты по носу

После благостного спокойствия, наступившего в отношениях крымского руководства с Меджлисом в связи с обоюдовыгодным для некоторых чиновников и меджлисовцев решением вопроса о выделении земли самозахватчикам, на этом направлении вновь запахло обострением конфликта.

 

Глава Совмина Василий Джарты сам нарвался на неприятности: накануне годовщины выселения татар из Крыма, когда руководители автономии традиционно особо тщательно расшаркиваются перед Меджлисом, премьер вдруг предложил этой организации зарегистрироваться в соответствии с законом.

 

Джемилев щелкнул Джарты по носу «Юридически он никак не оформлен. У него нет ни юридического адреса, ни печати, ни другой атрибутики. Есть название «Меджлис». И его юридическое оформление в первую очередь нужно крымским татарам, чтобы меджлис был зарегистрирован и имел законное право, в том числе на какие-то официальные заявления, — заявил глава Совмина в интервью «Власти денег». — Он будет иметь статус общественной организации, как другие имеют такой статус. Нельзя же допустить, чтобы государство стало разбалансированным. Если не будут регистрироваться партии, общественные организации, предприятия, никто не будет платить налоги и так далее. Что тогда будет в государстве?! Хаос…».

 

Во-первых, главный регионал полуострова ошибается. Есть у Меджлиса и печать, и бланки с логотипами. Печать, конечно, такая же незарегистрированная, как и сама организация, но это не мешает ставить ее на письмах, рассылаемых и самому премьеру, и многим другим чиновникам, и даже президенту. По этому поводу некоторые депутаты даже обращались к правоохранителям, но безрезультатно.

 

А во-вторых, Василий Георгиевич — человек не местный, и потому, конечно, мог и не знать, что в ответ получит от Джемилева щелчок по носу, и никак иначе. Сегодня Мустафа-эфенди эту возможность с радостью использовал.

 

«У нас беда с каждым руководством, нам приходится объяснять, что такое Меджлис. Что такое легализация? Если имеется в виду, что Меджлис должен зарегистрироваться как какая-то общественная организация, то этого не будет. Меджлис является представительным органом всего крымскотатарского народа, это избираемый орган», — снисходительно пояснил Джемилев.

 

Меджлисовцы, действительно, не раз заявляли то же самое и многим предшественникам Джарты. Они никогда не скрывали, что их структура является параллельным этническим органом власти, существование коего не предусмотрено Конституцией Украины. Если несколько каких-нибудь активистов создадут незарегистрированный «Союз меча и орала» и заявят о себе на митинге или в листовках — будьте уверены, что их найдут и накажут. Меджлису покушение на систему государственного устройства незалежной всегда сходило с рук. Джемилев уверен, что сойдет и сейчас, потому и ответил премьеру в традиционном ключе.

 

И, надо полагать, глава Меджлиса не ошибся. «Прессовать» его накануне 18 мая — себе дороже. Так что Джарты утрется, как утирались многие и до него.

 

Кстати, на этой неделе ему уже пришлось давать задний ход на поприще межэтнических отношений. Недавно председатель правительства побывал на самозахвате в районе симферопольского кладбища «Абдал». Там он заявил, что «поляны протеста» в любом случае будут ликвидированы.

 

«Сегодня Симферополь и Симферопольский район мы хотим сделать образцом решения этих вопросов. Безусловно, это будет распространяться на всю территорию Крыма, там, где есть так называемые «поляны протеста», — похвастал премьер.

 

А вчера в четыре утра по его отмашке на том же самозахвате появились бульдозеры и экскаваторы, прикрываемые отрядом «Беркута». Трактора и люди выстроились перед атакой и принялись ждать «зеленой ракеты» для сноса «макетов домов». Но в последний момент власти испугались и дали команду «отбой».

 

Заметьте, никакой драки там не намечалось по причине отсутствия самозахватчиков. Так что зачистить поле можно было без всяких проблем.

 

Однако, в очередной раз было доказано, что делать громкие заявления и воплощать их в жизнь — это не одно и то же…

Алексей НЕЖИВОЙ

http://www.kr-eho.info/index.php?name=News&op=article&sid=6335

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня