Они хотят вернуться на Родину

Post navigation

Они хотят вернуться на Родину

150 тысяч крымских татар все еще остаются на высылке

Благотворительный фонд «Ватандаш-Сотечественник» просит председателя Совета министров Крыма Василия Джарты оказать содействие в реализации благотворительных программ фонда по возвращению в Крым насильственно переселенных граждан из мест ссылки.

 

Как отмечается в открытом письме председателя фонда «Ватандаш-Сотечественник» Рустема Халилова к главе правительства автономии, на данный момент «в Российской Федерации, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и Таждикистане продолжают оставаться от 120 до 150 тыс. крымских татар и лиц других национальностей, в том числе до 90 тыс. — в Узбекистане, многие из которых выражают желание вернуться».

Как отмечается в открытом письме председателя фонда «Ватандаш-Сотечественник» Рустема Халилова к главе правительства автономии, на данный момент «в Российской Федерации, Узбекистане, Казахстане, Кыргызстане и Таждикистане продолжают оставаться от 120 до 150 тыс. крымских татар и лиц других национальностей, в том числе до 90 тыс. - в Узбекистане, многие из которых выражают желание вернуться

На пресс-конференции 28 апреля Рустем Халилов сообщил, что с момента официальной регистрации фонда «Ватандаш» в конце января 2011 года поступили анкеты от 1870 семей потенциальных репатриантов, в том числе 1740 анкет — из Узбекистана, 53 анкеты — из России, 40 анкет — из Таджикистана , 22 анкеты — из Киргизии и 15анкет — из Казахстана.

 

По его словам, большая часть этих анкет была собрана в апреле в ходе личной двухнедельной поездки главы фонда в Узбекистан.

 

Как отметил Рустем Халилов, во многих узбекских городах проживающие там татары и представители других насильственно переселенных из Крыма национальных групп жаловались, что про них уже давно забыли, а сами они не могут вернуться в Крым из-за низкой продажной стоимости жилья в Узбекистане и высоких цен на недвижимость в Украине.

 

«В городе Ангрен рядом с Ташкентом вообще кошмар. Я сам видел там целые кварталы пустующих пятиэтажек без окон и дверей. Говорят, что в связи со сворачиванием производства в период разгосударствления местных предприятий горожане побросали свои квартиры и уехали на заработки кто куда. Многие крымские татары из Ташкентской области, Самарканда и других городов хотят вернуться. Но для этого им необходимы хотя бы элементарные условия для переезда и решения вопросов по возвращению в Крым», — пояснил глава фонда.

 

На встречах главы фонда «Ватандаш-Соотечественник» с насильственно переселенными гражданами в пригородах Ташкента и Самарканде потенциальные репатрианты из Узбекистана подготовили и передали Рустему Халилову свое коллективное обращение на имя президента Украины Виктора Януковича.

 

В документе, в частности указывается, что народный депутат Украины, председатель меджлиса Мустафа Джемилев и депутат Верховного совета Крыма, президент Всемирного конгресса крымских татар, первый заместитель главы меджлиса Рефат Чубаров «видимо давно уже забыли о том, что на территории Узбекистана осталась такая нация, как крымские татары».

 

«Представлять лицо нации должны молодые, инициативные и образованные патриоты, которые способны решать проблемные вопросы возвращения на Родину крымских татар, оставшихся на территориях бывших республик СССР. Нас обнадежила новость об образовании благотворительного фонда «Ватандаш-Соотечественник», который начал проводить анкетирование депортированных граждан и их потомков, проживающих в местах депортации, для дальнейшего содействия нам в организованном переезде и обустройстве на исторической родине. Мы очень надеемся, что Вы, Виктор Федорович окажете содействие в работе благотворительному фонду «Ватандаш-Соотечественник», который в свою очередь привлечет дополнительные средства на разрешение наших проблем и сумеет грамотно и организованно подойти к вопросам возвращения всех соотечественников на историческую Родину», — говорится в обращении.

 

Говоря о возможном расселении будущих репатриантов на территории Крыма, Рустем Халилов сообщил, что возглавляемый им фонд уже провел переговоры с местными органами власти в Белогорском, Сакском, Красногвардейском, Джанкойском и Первомайском районах, и они готовы предоставлять для этой цели земельные участки для создания фермерских хозяйств.

 

«Если люди захотят туда поехать, мы окажем им содействие. Есть канадская фирма, готовая предоставлять кредиты для строительства частных теплиц. В одном из сел Сакского района есть улица с водой и газом, и местный голова готов предоставить рядом с нею земельные участки для репатриантов. А в Первомайском районе есть люди, готовые передавать свои дома, чтобы там кто-либо поселился вместо них. Создание условий для расселения возвращающихся депортированных граждан в депрессивных регионах, где не хватает рабочих рук, выгодно прежде всего самой власти», — подчеркнул он.

 

На ближайшую перспективу фонд «Ватандаш-Соотечественник» запланировал создание в Узбекистане двух крымскотатарских культурно-информационных центров и легализационных пунктов в Узбекистане и в Крыму. Предполагается также провести переговоры по вопросам возращения депортированных граждан с руководством Узбекистана через советников президента Ислама Каримова и совершить рабочую поездку в Казахстан для анкетирования потенциальных репатриантов и возможной встречи с президентом Нурсултаном Назарбаевым.

 

«У нас есть сведения, что Нурсултан Абишевич готов содействовать процессу возвращения депортированных граждан в Крым. Еще в 1991 году в ходе встречи с Юрием Османовым он обещал оказать помощь крымским татарам и дать деньги, если люди будут выезжать. Этим так никто и не воспользовался. Наш уважаемый представительный орган (меджлис — ред.) должен был это сделать, но они только говорили о возвращении крымских татар из мест депортации и ничего не делали для возвращения народа», — отметил Рустем Халилов.

 

Он также сообщил, что в реализации планов по возвращению в Крым насильственно переселенных фонд «Ватандаш-Сотечественник» рассчитывает на сотрудничество с органами власти Автономной Республики Крым, Украины, Российской Федерации, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Киргизии, а также с представительствами Программ развития Организации Объединенных Наций и международной общественности.

Источник: novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня