Джемилёва обвинили в клевете

Post navigation

Джемилёва обвинили в клевете

Служба безопасности Украины опровергла прошлогодние заявления народного депутата Украины, лидера меджлиса Мустафы Джемилева о подрывной деятельности ряда зарегистрированных общественных организаций крымских татар в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Об этом сообщили в информационно-аналитическом центре организации Милли Фирка.

 

Джемилёва обвинили в клевете«В конце ноября — начале декабря прошлого года народный депутат Украины Мустафа Джемилёв публично, на весь мир, обвинил своих политических оппонентов из числа крымско-татарских организаций в ведении на территории Крыма подрывной деятельности в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

 

Конечными целями этой подрывной деятельности Мустафа Джемилёв назвал отторжение Крыма от Украины и присоединение его к России, а также замену антироссийского руководства меджлиса (то есть лично М. Джемилёва) на пророссийски настроенного ставленника Федеральной службы безопасности России.

 

Обвинения, выдвинутые нардепом, по Уголовному кодексу Украины «тянули» на государственную измену (ст. 111 УК) и посягательство на территориальную целостность Украины (ст. 110 УК Украины).

 

Чтобы защитить свою честь и достоинство, обвинённые Джемилёвым организации направили в СБУ и СНБО Украины соответствующие обращения с просьбой рассмотреть предъявленные обвинения и, в случае подтверждения обнародованных председателем меджлиса обвинений, наказать виновных по всей строгости закона.

 

Служба безопасности Украины официально подтвердила, что обвинения Мустафы Джемилёва не соответствуют действительности. То есть, председатель меджлиса, пытаясь спасти свою изрядно потрепанную всплывающей правдой репутацию, публично распространял не соответствующую действительности информацию, порочащую репутацию, честь и достоинство граждан и организаций», — отметили в информационно-аналитическом центре Милли Фирка.

 

При этом миллифирковцы особо подчеркнули, что «огульная клевета и распространение ложных сведений, порочащих людей и организации», похоже, «стали «визитной карточкой» руководства меджлиса», поскольку в Центральном районном суде Симферополя первый заместитель председателя меджлиса Рефат Чубаров уже «выступает ответчиком по иску главы мусульманской общины «Сабур» Камиля Аметова о защите чести и достоинства от распространения Р.Чубаровым порочащих его ложных сведений».

 

«Ранее в Уголовном кодексе Украины такое деяние квалифицировалось как клевета. В современной редакции УК Украины термин «клевета» изъят, но он сохранился в Законе Украины «Об информации» (ст. 30, п.2) и в статье 80 Конституции Украины, в которой сказано, что от ответственности за клевету не освобождены даже народные депутаты Украины.

 

Таким образом, письмо СБУ об отсутствии фактов, подтверждающих обвинения Джемилёва, является документальным подтверждением того, что Мустафа Джемилёв банально оклеветал своих оппонентов. Ну, а насколько подтвержденный документально имидж клеветника соответствует статусу народного депутата Украины и председателя Милли Меджлиса — должны дать оценку спикер Верховной Рады Украины Владимир Литвин, Народный Рух Украины и курултай крымско-татарского народа», — говорится в заявлении Милли Фирка.

 

Источник: http://novoross.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня