Дмитрий Киселев: Ничего не имею против крымских татар

Post navigation

Дмитрий Киселев: Ничего не имею против крымских татар

Российский тележурналист Дмитрий Киселев, хорошо запомнившийся крымским телезрителям по многолетней работе на канале ICTV, считает, что после прихода к власти Виктора Януковича Россия и Украина должны сделать свои границы максимально прозрачными. Об этом Киселев заявил в интервью газете «Крымская правда».
«Думаю, да, — заявил он в ответе на вопрос о том, изменятся ли российско-украинские отношения к лучшему. — Следующий шаг, который был бы абсолютно логичным и правильным, — пойти по пути интеграции и ликвидировать пограничные шлагбаумы. Как это сделали Франция, Бельгия, Германия, или, скажем, США и Канада. Считаю, что именно такая модель интеграции должна быть между Россией и Украиной. Это нормально и естественно, когда люди свободно ездят друг к другу, а не стоят в километровых очередях, пока таможенники трясут их сумки».
На реплику журналиста «КП», что не вся Украина, в отличие «от Крыма, рьяно выступающего за воссоединение с Россией», разделяет подобные настроения, Киселев ответил так:
«Нужно понять, что никто никого не будет подогревать и подталкивать, чтобы определиться, кому и с кем быть. Но для каждого россиянина Крым — это родное. Именно здесь крестился князь Владимир, а значит, это не только место пляжного отдыха, но и место паломничества всех русских людей, потому что эта земля — колыбель нашей культуры. И превращать Крым в Косово никому не хочется, потому что на примере Косово мы увидели пугающую возможность культурного перерождения территории. Ничего не имею против крымских татар, я сам на двенадцать процентов татарин, а на четверть во мне украинской крови, но надо поддерживать культурные традиции, а не отнимать друг у друга землю».
По мнению тележурналиста, Россия как была, так и останется важным стабилизирующим фактором в жизни Крыма. «Военные действия, конфликты, разрушенные дома и человеческие трагедии нам не нужны», — уверен он. Как и уверен в том, что Россия в любом случае не оставила бы и не оставит Севастополь:
«В Москве говорили, что флот РФ не уйдёт из Севастополя в любом случае. В любом, понимаете? Это принципиальная позиция. И у России была и будет возможность подтверждать её десятилетиями и столетиями. Любым способом. Даже военным. Хорошо, что сегодня она отстаивается мягко, дипломатично. И хорошо, что получилось продлить договорённость, увязав её с ценами на газ», — считает Дмитрий Киселев.
Ни о каком продвижении Украины в Европу в годы после «оранжевого» переворота — говорить не приходится. Кем на самом деле являются киевские правители, и как близки они к демократии — сегодня особенно ощущается в Крыму.
«В Европу нельзя вступить — Европой можно стать», — так комментирует европейские потуги Украины хорошо ее знающий Киселев. То, что творится здесь сегодня, «это хуже, чем азиатчина, это просто какое-то дремучее средневековье! «Оранжевая» революция отбросила Украину на годы назад, и никакой Европой тут и не пахнет. В Финляндии, где я жил три года, возглавляя североевропейское бюро Первого канала, всего шесть процентов шведов, но названия улиц написаны на двух языках, а на каждой пачке сливочного масла написано по-фински и по-шведски. А что в Крыму? Даже лекарства нельзя купить с аннотацией на русском языке. Какая же это Европа? Европейской традиции присуще уважение к ценности человеческой жизни, а здесь царит полное пренебрежение».
«Власти нужно понять, что Украина — многонациональное государство, понять, что нужно защищать культуру Украины, а не только украинскую культуру. Больше половины украинцев считают себя русскими, а русский язык более понятен людям, чем украинский. Этим фактом нельзя пренебрегать, нельзя взять и отрезать «ножницами украинизации» эту часть людей от высшего образования», — констатирует положение дел на Украине после прихода к власти «пророссийского» президента российский тележурналист.
По материалам: ИА «Новый Регион — Крым»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня