Донецкие взяли Крым

Post navigation

Донецкие взяли Крым

Сегодня Верховный совет Крыма тайным голосованием выбрал спикера и назначил премьер-министра. Кандидатура спикера была только одна — строительный магнат, президент компании «Консоль» и руководитель корпорации «Укрросбуд» Владимир Константинов.

Затем парламент назначил премьер-министра. Учитывая долю Партии регионов в местном депутатском корпусе, реального выбора не было и здесь — президент Виктор Янукович продвигал на этот пост своего донецкого земляка, замглавы Партии регионов и куратора Крыма Василия Джарты. Он и будет реальным хозяином Крыма.

Прежние руководители ветвей крымской власти спикер Анатолий Гриценко и премьер Виктор Плакида подали заявленя об увольнении по сосбвтенному желанию еще в понедельник. Гриценко был креатурой спонсора Партии регионов металлургического магната Рината Ахметова. Позиции спикера подорвал конфликт с пророссийскими организациями Крыма, которые согласились поддержать Януковича на президентских выборах лишь в обмен на отставку Гриценко. Претензии к нему накопились и в самой Партии регионов: в 2010 году он не смог обеспечить Януковичу таких результатов, как в 2004 г. Кроме того, после выборов влияние Ахметова в партии ослабло, а влияние газового олигарха Дмитрия Фирташа усилилось. Его ставленником и считается Владимир Константинов, чья компания построила немало элитной недвижимости для киевских бонз в заповедных уголках Крыма. Недавно Константинов — доселе абсолютно непубличный бизнесмен — возглавил фракцию регионалов в ВС Крыма.

Джарты стал куратором Крыма от Партии регионов в ходе конфликта ее крымской ячейки с русскими организациями. Перед выборами, когда Янукович делал серьезную ставку на Крым, местные русские обвинили регионалов в предательстве собственных принципов и призвали сторонников не голосовать на выборах ни за кого. Это было равносильно поддержке Юлии Тимошенко, чей крымский штаб активно теснил регионалов. Джарты удалось быстро погасить конфликт, русские в последний момент присягнули на верность Януковичу. После этого доверие последнего к заму стало поистине безграничным.

Проблема однако в том, что сам Василий Джарты быть «крымским ханом» не хотел: по данным источников в Партии ргеионов он рассчитывал в благодарность получить пост министра транспорта. Янукович был не против, однако в последний момент в ходе сложных разменов внутри правящей коалиции это кресло досталось креатуре Блока Литвина Константину Ефименко.

В отличие от Виктора Плакиды, который был лишь техническим премьером при спикере Гриценко, отныне все реальная власть на полуострове сосредоточится именно в правительстве Джарты. Сегодня, выступая в крымском парламенте, он пообещал защитить права русских в Крыму, создать наконец кадастр земель полуострова, создать Крымский центр законодательных инициатив, чтобы повысить влияние автономии на принятие общеукраинских решений.

До конца недели должен быть утвержден кадровый состав совмина. Джарты уверяет, что вице-премьерами будут назначены крымчане, но в кулуарах ВС Крыма говорят, что 9 министров будут донецкими. Таким образом, донецкий клан и финансово-промышленные группы Донбасса становятся полными хозяевами Крыма. Де-факто это случилось еще в начале 2000-х годов, когда «донецкие» прибрали к рукам лучшие земли и недвижимость. В 2004-2005 гг. Партия регионов получила контроль во всех ключевых местных советах полуострова и возможность проводить любые решения относительно собственности. С назначением Джарты произошла окончательная формализация этой власти.

Учитывая поддержку русских организаций, единственными политическими оппонентами донецких на полуострове остались крымские татары, у которых с Партией регионов давние земельные счеты. Напомним, главой МВД Крыма стал регионал Анатолий Могилев, лично руководивший зачистками татарских самостроев на плато Ай-Петри и освобождавший захваченные татарами земли.

www.rosbalt.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня