Дорожный проект в Крыму в плачевном состоянии

Post navigation

Дорожный проект в Крыму в плачевном состоянии

Дорожный проект в Крыму в плачевном состоянииНа совещании о ходе нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» вице-премьер Максим Акимов раскритиковал власти республики за низкие темпы работ. Особое внимание он обратил на низкие показатели укладки асфальта в Крыму.

«Если посмотрим на освоение предоставленных финансовых ресурсов в сопоставимых регионах, где одни и те же проблемы, отсутствие, например, ремонтов ввиду большой загрузки дорожной сети из-за высокого сезона, то Краснодарский край почти исполнил программу дорожных работ, а вот ситуация в Крыму остается по-прежнему плачевной — 23% от запланированного объема работ», — сказал вице-премьер.

Акимов призвал не искать причины срыва работ в природных катаклизмах или политической турбулентности. «Эти ссылки несостоятельны», — указал министр.

В ходе заседания зампред Совмина Крыма Юлия Жукова ответила, что выполнение работ было отложено до июля из-за оформления дорог в собственность, а к самим работам на полуострове приступили только в конце августа. «Отставание, конечно, есть. На большинстве объектов у нас выстроена система контроля, подрядчики работают в двухсменном режиме», — сказала Жукова.

По данным заместителя министра транспорта Иннокентия Алафинова, значительное отставание (показатель ниже 35%), помимо Крыма, обнаружены у Забайкальского края, Ненецкого АО, Республики Тува, Еврейской АО, в Приморском крае, Чеченской Республике и Сахалинской области. «И если в ряде этих регионов отставание можно объяснить паводком, то к некоторым есть вопросы», — уточнил чиновник.

Национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году стартовал в 83 регионах. В большинстве из них уже идут дорожные работы. Ключевая цель проекта — улучшить состояние трасс и сократить число аварийных участков в агломерациях с населением более 200 тыс. человек. Проект рассчитан на снижение нагрузки трасс федерального и регионального значения на 10%, а также на сокращение в три с половиной раза смертности в ДТП.

В начале июня вице-премьер уже обращал внимание глав регионов на невысокий темп выполнения первого этапа проекта — заключения контрактов. В правительстве сообщили, что менее 40% завершенных торгов налицо в пяти регионах, в том числе в Республике Крым, Чукотском АО, Тверской области, Республике Мордовия и Еврейской автономной области.

Источник: https://www.rbc.ru/business/25/09/2019/5d8b46a39a7947d12217796f

Похожие материалы

Ретроспектива дня