Древний Солхат был чрезвычайно богатым городом

Post navigation

Древний Солхат был чрезвычайно богатым городом

В Старом Крыму во время прокладки газопровода были обнаружены археологические объекты, датированные XII-XIV вв. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил руководитель Южнобережной экспедиции Крымского филиала Института археологии НАН Украины Вадим Майко.

 

В Старом Крыму во время прокладки газопровода были обнаружены археологические объекты, датированные XII-XIV вв.По его словам, во время прокладки газопровода ковш экскаватора вытащил на поверхность разноцветные черепки и керамическую трубу. Строительные работы остановили и вызвали на место находки археологов.

«При изучении вскрытого экскаватором горизонта мы увидели остатки средневековой бани — очень сложного и дорогостоящего по тем временам гидротехнического сооружения, — рассказал Вадим Майко.

 

И подчеркнул, что это сенсационное открытие всемирного значения, так как подобных сооружений в Крыму известно только три: в Евпатории, Судаке и Бахчисарае.

 

По мнению ученого, найдены остатки так называемой квартальной бани, а наличие в городе таковой подразумевает, что подобных объектов в древнем Солхате было несколько.

 

«Это свидетельствует о том, что первая столица Крымского ханства была чрезвычайно богатым городом, в сравнении с Евпаторией или Кафой», — сказал Вадим Майко.

 

Кроме того, по его информации, археологи обследовали всю трассу газопровода и уточнили границы средневекового Солхата: найдены останки мощных крепостных стен в селе Грушевка (Судакский регион) и близ села Новопокровка Кировского района. Эти стены археологи датируют XIII-XIV вв.

 

«Результаты работы экспедиции позволяют сделать вывод о том, что средневековый Солхат был как минимум в три раза больше, чем было принято считать в истории», — уверен ученый.

 

В ходе раскопок ученые обнаружили более 150 средневековых монет, а также различные ювелирные изделия той поры. По словам руководителя Южнобережной экспедиции Крымского филиала Института археологии НАН Украины Вадим Майко, все находки будут описаны, систематизированы и изучены.

 

Вадим Майко добавил, что в августе ученые планируют передать ценности на хранение в экспозицию местного музея.

 

Напомним, с конца июня на территории Старого Крыма работают ученые Южнобережной экспедиции Крымского филиала Института археологии НАН Украины. За время раскопок ученые обнаружили и исследовали уникальные, ранее не известные науке объекты средневекового Солхата: баню и остатки мощных крепостных стен.

 

Источник: http://www.kianews.com.ua/node/35139

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня