Профсоюзы войны не хотят

Post navigation

Профсоюзы войны не хотят

На Украине продолжается скандал вокруг попытки захвата и продажи в частные руки санаториев и здравниц, принадлежащих профсоюзам с советских времен.

 

На Украине продолжается скандал вокруг попытки захвата и продажи в частные руки санаториев и здравниц, принадлежащих профсоюзам с советских временНа прошлой неделе Генпрокуратура пыталась провести обыск в офисе Федерации профсоюзов Украины в Киеве, однако постепенно рейдеры меняют тактику, заявил Алексей Хворостяный, заместитель главы правления ЗАО «Укрпрофтур», которое осуществляет управление профсоюзными здравницами.

А.Хворостяный пояснил, что цель обысков, которые устраивают работники прокуратуры, — выемка документов на здравницы и санатории. Вторым этапом рейдерской атаки станут массовые обращения в суды с целью лишить Федерацию профсоюзов контроля над пансионатами.

«Сегодня прокуратура ведет целенаправленную работу, проводя проверки Федерации профсоюзов Украины, изымая документы во многих областях по всей стране. А затем стоит ожидать целый парад судебных исков, которые прокатятся по всей Украине. Мы об этом знаем. И иски удовлетворяются, потому что оказывается давление на суды», — сказал Хворостяный.

По его словам, коллективы профсоюзных здравниц подвергаются запугиванию.

«Мы видим оголтелые проверки, комиссии, людям не дают работать. Возбуждаются уголовные дела, где изначально закладывают то, что это — не собственность профсоюзов, а собственность государства. Соответственно, за распоряжение госсобственностью людей привлекают к ответственности по надуманным поводам, чтобы затем отобрать эту собственность у профсоюзов», — описал ситуацию Хворостяный.

«Грубо говоря, сейчас навал прокуратуры будет спадать, а начнутся иски. Все это срывает работу «Профтура», дети приезжают в лагеря, санатории, а наши менеджеры просто не вылезают из прокуратуры. Это говорит, что все спланировано», — добавил он.

По словам собеседника агентства, Федерация профсоюзов в очередной раз призывает руководство Украины обратить внимание на ситуацию вокруг попытки захвата профсоюзной собственности.

 

«У нас всего три юриста, а прокуроры уже смеются, предупреждая, чтобы мы готовились к параду исков в суде. Наши юристы просто не будут успевать ездить по Украине. Однако мы не настроены на войну, а настроены на мир и работу», — резюмировал Хворостяный.

Источник: «Новый Регион — Киев»

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня