Дружба на века

Post navigation

Дружба на века

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев прибыл с официальным визитом в Москву по приглашению Президента РФ Владимира Путина. На встрече главы государств обсудили комплекс вопросов расширения двустороннего сотрудничества.

 

Нурсултан Назарбаев и Владимир ПутинВ ходе переговоров на высшем уровне был затронут широкий спектр вопросов взаимодействия в энергетической, космической и промышленной областях, включая развитие прямых торгово-экономических связей между регионами двух стран, а также актуальные проблемы международной повестки дня. Кроме того, главы России и Казахстана обсудили реализацию достигнутых ранее договорённостей.

В частности, более детально были рассмотрены результаты официального визита Владимира Путина в Казахстан 7 июня текущего года, а также итоги совместного участия президентов в IХ Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в Павлодаре 19 сентября 2012 года.

Напомним, что на Павлодарском форуме обсуждалась тематика инновационного сотрудничества и производственной кооперации двух стран. В рамках встреч деловых кругов России и Казахстана было подписано около 30 соглашений, в том числе конкретные проекты на общую сумму около 2 млрд. долларов. Следует также отметить, что Казахстан на сегодняшний день остаётся в числе основных внешнеторговых партнёров России. Двусторонний товарооборот между странами в 2011 году увеличился на 35,4 процента по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года и составил 20,5 млрд. долларов.

Этот год является юбилейным для российско-казахстанских отношений. В 2012-м наши страны отмечают 20-летие заключения Договора между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи и 20-летие установления дипломатических отношений. В опубликованной накануне официального визита в Россию статье «Дружба на века» Нурсултан Назарбаев охарактеризовал отношения России и Казахстана, как «стратегических партнёров, самых близких союзников и друзей». При этом он отметил практически единые подходы руководства двух стран в вопросах укрепления региональной безопасности, а также интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Подтверждением тому служит достигнутая на встрече министров обороны России и Казахстана Анатолия Сердюкова и Адильбека Джаксыбекова договорённость о создании единой системы ПВО России и Казахстана в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности и придании ей противоракетного потенциала. Как сообщила редакции газеты «Красная звезда» пресс-секретарь главы российского военного ведомства подполковник Ирина Ковальчук, до конца этого года планируется завершить внутригосударственные процедуры согласования проекта соответствующего соглашения и подготовить его к подписанию.

В ходе переговоров главы военных ведомств также затронули перспективы развития военно-технического взаимодействия России и Казахстана. В частности, стороны намерены рассмотреть вопрос сотрудничества в области ремонта вертолётной техники. Отметим, что в настоящее время между двумя странами реализуется более 60 совместных соглашений по различным аспектам военного и военно-технического сотрудничества. На встрече министров обороны России и Казахстана обсуждался также комплекс проблем, связанных с укреплением военного и военно-технического взаимодействия в рамках ОДКБ. В том числе шла речь о создании Военного комитета ОДКБ и совершенствовании системы закупок вооружения и военной техники в интересах государств — членов организации.

Источник: http://redstar.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня