ЕБРР понизил оценку Украине

Post navigation

ЕБРР понизил оценку Украине

Европейский банк реконструкции и развития понизил оценку роста ВВП Украины в 2011 г. на полпроцента — до 4,5%, и до 3,5% — в 2012 г. Причиной изменения прогнозов, предварительно, послужила рецессия мировой экономики.

 

Согласно предыдущему прогнозу банка (обнародованному в июле 2011 г.), рост ВВП Украины на конец 2012 г. должен был составлять 4,5%. Одновременно прогноз инфляции в Украине на 2011 г. ЕБРР улучшил с 9% до 8,4%.

 

Европейский банк реконструкции и развития понизил оценку роста ВВП УкраиныСнижение прогнозов, по мнению украинских экспертов, вызвано опасениями того, что долговые проблемы развитых стран повлекут замедление глобальной экономики. И, в частности, в Украине, ослабив и без того вялый внешний спрос на товары украинского экспорта, что, по мнению экспертов европейского финучреждения, затормозит приток иностранных инвестиций в экономику Украины.

 

«При этом, несмотря на замедление экономического роста, в стране сохранится ценовая стабильность»,- уверен руководитель аналитического подразделения группы ICU Александр Вальчишен.

 

Инфляция на конец 2011 г., по его прогнозам, составит 9,3%, в 2012-2013 гг. она также не превысит 10%, что связано с консервативной фискальной политикой и увеличением объемов капитальных расходов госбюджета, в том числе на Евро-2012.

 

«В связи с замедлением темпов роста мировой экономики в текущем году ожидается снижение спроса на ключевой украинский экспорт, а именно на продукцию металлургического сектора. Ведущие украинские игроки вынуждены снижать цены на свой товар, чтобы конкурировать с китайскими и корейскими производителями»,- говорит заместитель директора аналитического департамента инвестиционной группы «Сократ» Иван Панин.

 

Столь же низкий прогноз на 2012 г., по его словам, связан с возможностью дальнейшего снижения спроса на экспортную продукцию, а также с более медленным восстановлением экономики еврозоны после долгового кризиса.

 

«В настоящее время в мире превалируют не слишком оптимистичные ожидания относительно развития экономической ситуации, существует неопределенность относительно решения долговых проблем в ЕС и США, что негативно влияет на инвестиционные процессы и потребительские настроения»,- комментирует макроэкономист ИГ «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская.

 

В Украине, по ее словам, ситуация усугубляется еще и не слишком благоприятным бизнес-климатом, изменчивостью экономической политики правительства, а также вялым продвижением структурных реформ. Не стоит сбрасывать со счетов и осложнения отношений с внешним миром в политической плоскости, что также не будет способствовать экономической динамике в следующем году.

 

Впрочем, по словам Ирины Пионтковской, внешние условия для Украины в следующем году могут измениться к лучшему, и тогда можно ожидать оживления экономических процессов в Украине.

 

По прогнозам эксперта, в 2011 г. прогноз роста ВВП пока остается на уровне 4,8% на фоне достаточно хорошей динамики промышленного производства и высокого урожая этого года.

 

«В 2012 г. мы ожидаем 4,0%-ный рост экономики»,- говорит госпожа Пионтковская.

 

Более оптимистичные цифры ВВП ожидают увидеть аналитики группы «Сократ». «Рост ВВП в текущем году составит 4,5%, а в 2012 г. — 5%»,- прогнозирует Иван Панин.

 

Леся ВЫГОВСКАЯ

 

http://investfunds.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня