Евреи и арабы учатся учиться вместе

Post navigation

Евреи и арабы учатся учиться вместе

Пока взрослые воюют друг с другом, дети на Ближнем Востоке доказывают, что евреи и палестинцы все же могут жить мирно. В арабской деревне на севере Израиля открылась школа, в которой евреи и арабы учатся вместе. Среди предметов — иврит, арабский язык, а также уроки дружбы. Подробнее — Сергей Ауслендер.

Две неразлучные подружки — та, что потемнее — Сандра, посветлее — Абигайль. Такое в этой стране случается нечасто. Арабская и еврейская девочки общаются, дружат и, самое главное, обе разговаривают на двух языках — иврите и арабском.

В Израиле есть подобные школы, где дети двух народов изучают языки друг друга. Но эта уникальна в своем роде. Она единственная, где еврейские и арабские школьники учатся на территории Кфар-Кары — арабской деревни.

Поначалу в успех не верили. Пессимисты настаивали: школа находится в арабской деревне, и никакой нормальный израильтянин не отдаст туда своего ребенка. Но «ненормальных» оказалось так много, что пришлось даже проводить конкурс.

Мария Красницкая, учитель информатики экспериментальной школы:

— Система очень здоровая и правильная. Когда узнаешь кого-то ближе, уходит ненависть, исчезают предрассудки.

Главное условие этого эксперимента — полное равноправие. В школе два директора, а в каждом классе одинаковое количество учеников обеих национальностей и два учителя — еврей и араб.

Йохан Эшхар, еврейский директор экспериментальной школы:

— Мы живем вместе уже 60 лет, а по сути, ничего не знаем друг о друге. Вражда и ненависть разделили наши народы. Но нужно научиться жить вместе. Для этого мы должны перейти от разговоров к делу.

Вот типичный урок дружбы. Не в классе, а во дворе и не просто лекция о необходимости мирно жить со своими соседями. Дети во время игры помогают друг дружке. Здесь нет, например, арабской и еврейской футбольных команд, потому что они все и всегда делают вместе. И к большому удовольствию школьников, не учатся в праздники. А здесь — их вдвое больше.

Ноха Хатиб, арабский директор:

— Ученики ходят друг к другу в гости. И просят своих родителей, чтобы отвозили их к друзьям. Некоторые даже остаются переночевать.

Организаторы эксперимента с удивлением обнаружили — опыт положительно повлиял не только на детей, но и на их родителей. Обитатели окрестных еврейских поселений стали приезжать в Кфар-Кару, покупать на рынке продукты, гулять и просто общаться с местными жителями. Для страны, которая всю свою историю живет в условиях арабо-израильского конфликта — это очень хороший знак.

Сергей Ауслендер, Кфир Ной, «Подробности», телеканал «Интер», Израиль

Похожие материалы

Ретроспектива дня