Европа приветствует усиление Турции в регионе

Post navigation

Европа приветствует усиление Турции в регионе

Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон выразила удовлетворение ЕС возрастающей в последнее время ролью Турции в региональных процессах, говорится в пресс-релизе Европейского союза.

«В последнее время внешняя политика Турции стала более положительной. Мы приветствуем усиление важной роли Турции в регионе, и в этом контексте мы стремимся к расширению сотрудничества между нами», — сказала Эштон.

Верховный комиссар ЕС и комиссар по расширению и европейскому соседству Штефан Фюле во вторник проведут в Стамбуле политические консультации с турецкими чиновниками по вопросам расширения сотрудничества между ЕС и Анкарой в регионе.

Турцию на этих переговорах будут представлять министр иностранных дел Ахмет Давудоглу и главный медиатор Турции на вступлении в ЕС Эгемен Бакыш.

«Политический диалог обеспечивает своевременное подтверждение перспективы Турции стать членом ЕС и продолжение процесса расширения [ЕС]. Двигателем всего процесса являются реформы, проводимые в Турции, в чем комиссия продолжит оказывать поддержку», — сказал Фюле.

Политический диалог между ЕС и Турцией является частью постоянных двусторонних переговоров между Турцией и Европейскими союзом, которые проходят дважды в год на министерском уровне.

С 1999 года Турция обладает статусом страны-кандидата на вступление в Евросоюза, а с 2005 года ведутся официальные переговоры о вступлении.

Турция входит в ведущие европейские структуры. С 1949 года Турция — член Совета Европы (первой общеевропейской организации по защите европейских ценностей), с 1952 года — член главной европейской организации по безопасности — НАТО.

Считается, что вступление Турции в Евросоюз повлечет за собой обоюдную экономическую пользу. Анкара заметно расширит внутренний рынок ЕС и предоставит рабочую силу европейским компаниям, страдающим от стремительного старения коренного населения. Дополнительным плюсом может послужить то, что у турок нет проблем с квалификацией, образованием и пониманием светских традиций Европы

ru.trend.az

Похожие материалы

Ретроспектива дня