Европе надо расширяться

Post navigation

Европе надо расширяться

Расширение Евросоюза поможет решить нынешние экономические проблемы Европы, сообщил министр по вопросам ЕС Турции Эгемен Багыш на 9-й Ялтинской ежегодной встрече YES. По его мнению, отказ от расширения под влиянием внутренних проблем является одной из ключевых ошибок европейской политики.

министр по вопросам ЕС Турции Эгемен Багыш«Европа должна посмотреть вокруг и увидеть возможности, которые есть в других странах мира. Для того, чтобы выжить в кризисе, нужно расширять рынки. Если вы зациклитесь на себе, замкнетесь в своих границах, вы не решите свои проблемы. Нужно искать новые рынки. Только расширение сможет решить ваши проблемы», — сказал Эгемен Багыш, обращаясь к европейским политикам.

Министр привел пример Турции, которая 53 года стремится стать полноправной европейской страной.

 

«Мы преданы европейским ценностям, но постоянно должны доказывать это. И мы должны защищать европейские интересы, несмотря на то, что нас не принимают в союз», — сказал Эгемен Багиш. Схожие проблемы, по его мнению, и в отношениях с Украиной.

По мнению министра Турции, для преодоления этих вызовов необходимо изменить систему принятия решений в Евросоюзе.

 

«В США один штат не может заблокировать решение остальных 49 штатов. А в Европе один член союза может заблокировать общее решение. Нынешний процесс не приведет вас в безопасную гавань. Нужны какие-то средства достигать логических, а не безответственных решений» — подчеркнул Эгемен Багыш.

Как сообщалось, в форуме Ялтинской европейской стратегии (YES) приняли участие около 200 представителей политических, деловых и общественных кругов из более чем 20 стран мира.

Источник: http://korrespondent.net

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня