Али Озенбаш: Рефат Чубаров полностью дискредитировал Всемирный конгресс

Post navigation

Али Озенбаш: Рефат Чубаров полностью дискредитировал Всемирный конгресс

Делегат Курултая крымскотатарского народа Али Озенбаш ответил на заявление главы Стамбульского филиала Общества культуры и взаимопомощи крымских татар в Турции Джеляла Ичтена, который выступил с критикой Меджлиса по поводу места проведения ІІ Всемирого конгресса крымских татар, а также по поводу двойных стандартов по отношению к дернекам.

Текст заявления Али Озенбаша публикует ИА QHA. В нем, в частности, говорится:

Делегат Курултая крымскотатарского народа Али Озенбаш«С горечью и с недоумением прочел возмущенное заявление Джеляла Ичтена по поводу намерений провести II Всемирный Конгресс крымских татар в Румынии.

Недоумение вызвало искреннее его возмущение. Но чего он ждал от человека, полностью дискредитировавшего саму идею этого архиважного Национального органа и нуждающегося в реабилитации? Ход очень остроумный, безупречно продуманный и вполне логичный.

Не подавляющее ли большинство делегатов Конгресса голосовали за несуразное и неожиданное предложение самого же Рефата Чубарова отложить практически проведенный уже Конгресс, предварительно избрав, разумеется его, президентом, без какой-либо возможности его обсуждения? Между тем, уже тогда было очевидно, что это банальный (к тому же весьма примитивный) технический прием присвоения ему статуса с целью придания большей весомости в преддверии выборов в Верховную Раду Украины.

Именно потому, вопреки регламенту Всемирного Конгресса, который был разработан специально созданным комитетом по его организации и проведению и роздан всем на нем присутствующим на руки, обсуждение Устава Всемирного Конгресса не состоялось и даже претензии к нему ни озвучены, ни опубликованы не были.

Для непосвященных или подзабывших осмелюсь напомнить, как примитивно и цинично была проведена эта, с позволения сказать, афера.

Конгресс проходил с достаточно высоким энтузиазмом, но, в нарушение регламента, проект учредительских документов(устава) так и не был вынесен на обсуждение, хотя был принят рабочей группой после детального и придирчивого обсуждения.

Казалось странным, что:

— сумев, так помпезно организовать мероприятия конгресса, скомкали все обязательные процедуры, включая принятие временного регламента, и сами же проигнорировали его;

— уделив столько времени выступлениям отдельных делегатов, ни секунды не посвятили обсуждению предлагаемого устава и, собственно, цели Высокого собрания — созданию постоянно действующих органов.

В последнюю же минуту, сославшись на неведомые недостатки Устава, было предложено временно, на безальтернативной основе, открытым голосованием избрать президентом Всемирного Конгресса Рефата Чубарова, и, видимо, для приличия (ведь любая юридическая контора в два счета с удовольствием подготовила бы такой документ за три-пять тысяч гривен), небольшую рабочую группу, якобы способную написать «правильный» устав.

 

К слову, огрехи проекта Устава так и остались тайной — никто, собственно, критики разработанного и принятого организационным комитетом проекта не слышал, потому что, повторюсь, в нарушение, также принятого, регламента, его на обсуждение Конгресса не выносили, приняв решение либо кулуарно, либо единолично. В «рабочую» же группу вошли люди, большинство из которых не занимались и изначально не собирались заниматься проектированием Устава.

Делегаты были настолько ошеломлены подобным предложением, что никто даже не возразил. Скорее всего, большинство до конца и не успело понять, что собственно происходит.

Таким образом, Всемирный Конгресс крымских татар как постоянно действующий орган не состоялся, но Чубаров стал-таки вечным Президентом несуществующего Конгресса, а нация лишилась Всемирного Конгресса крымских татар — органа который задумывался как генератор идей и лоббист политических интересов нашего народа в международных правозащитных организациях. Если бы этот орган был создан и работал, возможно, сегодня не было бы необходимости и в организации Международного форума для обращения к мировой общественности.

На самом деле, даже изначально, предполагалось, что официальная регистрация самого Конгресса или отказ в ней не могут, как бы то ни было, повлиять на работу того же президиума или комитетов, в случае их создания. Более того, многие считали, что регистрировать этот орган вообще не нужно, ведь всем известно, что большинство подобных конгрессов, в том числе и Татарский (Поволжья), Украинский существуют и работают без всякой регистрации.

Так и в нашем случае. Избрание Президиума, координационного совета и других предполагаемых рабочих органов Всемирного Конгресса никоим образом навредить не могло, но возникла угроза, что полная неспособность Р. Чубарова к организаторской и руководящей работе станет очевидной всем, и сложно будет в дальнейшем избираться в какие-либо руководящие органы, ну и на следующий срок он, разумеется, избран не будет. Именно поэтому и было принято такое «соломоново» решение.

Теперь же, если удастся провести заседание II Всемирного Конгресса в другой стране, в данном случае Румынии, «пазл» складывается. Проходить он будет в основном в румыноязычной атмосфере, как и первый проходил в русскоязычной, да это и неважно, ведь немногие наши соотечественники, проживающие в Крыму, смогут туда поехать, а многие проживающие в Турции поехать не захотят. Таким образом, Р. Чубаров избежит заслуженной критики и без всякой ответственности на века останется Первым Президентом Всемирного Конгресса крымских татар, если, конечно не ухитрится «по настоятельной просьбе» делегатов закрепить за собой статус Президента на следующий срок и на долгие года (а лучше бы навсегда).

Безусловно, это будет большая потеря. И по человечески обидно, что в угоду амбиций одного человека принесены в жертву многомесячный труд множества людей и большие материальные затраты, каковые на собрании нового Конгресса, в обозримом будущем, вряд ли могут быть найдены. В то же время, будь Конгресс утверждён как постоянно действующая организация, заинтересованные в его работе представители нашей проживающей за рубежом диаспоры, с большей лёгкостью изыскивали бы средства на его содержание и проведение сессий.

 

Конечно, активные патриоты из их числа составили бы реальную конкуренцию нашим политическим бонзам, но это же скорее хорошо, чем плохо. Да и возможностей для постоянного общения с различными политическими, экономическими деятелями и международными правозащитными организациями у них, конечно же, больше. По сути, основной задачей Конгресса было объединение и активизация совместной работы национальных общественных организаций, и особенно турецких дернеков, мощность потенциала которых трудно переоценить.

А деятельность «Рабочей группы», теперь уже, почему-то, называемой координационным советом Конгресса, созданной по предложению Рефата Чубарова для разработки учредительских документов и в течении более четырех лет не рассмотревшей ни единого проекта «Устава», не более, чем откровенная фикция. Кто и каким образом может определить какую часть работы, Чубаров или другой член этой группы выполняют в качестве представителей Конгресса, а какую в качестве членов и руководителей управлений Миллий Меджлиса, общественных организаций и т. п.? Разумеется, никоим! В данном случае мы имеем дело с обыкновенной видимостью активной деятельности, то бишь очковтирательством.

Видимо именно сейчас, в преддверии первого заседания VI Курултая и выборов нового председателя Миллий Меджлиса, Рефат Чубаров и пытается особенно активно компенсировать отсутствие популярности известностью, всемерно афишируя навешенные на себя всевозможные почетные титулы: председатель Всемирного Конгресса крымских татар, член Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, депутат Верховной Рады АРК, первый заместитель председателя Милли… и активно присутствуя на всех возможных мероприятиях. Али же Хамзин в данной ситуации является всего лишь инструментом (не без своих, конечно, интересов) для приведения этой схемы к логическому концу.

Возвращаясь к заявлению уважаемого мной Джелял-бея, я и вправду не совсем понял, что именно вызвало большее его возмущение — то, что Конгресс хотят провести не в Турции, а в Румынии, или то, что его хотят провести не в Крыму.

 

Вопрос о месте проведения Конгресса очень тщательно обсуждался и муссировался в процессе принятия решения о его создании, и, с учетом его назначения и главной цели, было принято решение, против которого никто и не пытался возражать. Крым и только Крым. Если это не было записано в первоначальном решении, то лишь потому, что казуистика типа — «для каждого Конгресса отдельное решение о месте его проведения» никому и в голову прийти не могла.

 

Ну, а если даже исходить из нее, то такое решение принимать не Хамзину и Чубарову и не «рабочей» группе, единственное назначение которой — в том, чтобы позволять некоторым людям выезжать за рубеж в качестве председателей неких комитетов Конгресса, потому что такие несуществующие полномочия никто не может ни опровергнуть, ни подтвердить и неспособной за несколько лет подредактировать один несложный устав.

К слову, об уставе — если провести данный Конгресс за пределами Крыма, то и регистрация его будет произведена в другой стране, что можно воспринимать, как прямое предательство. Потому, до регистрации Конгресс нельзя проводить нигде, кроме как в Крыму, после же Конгресс сам будет решать, где ему удобнее проводить свои очередные и внеочередные заседания. Даже выносить данный вопрос на рассмотрение Курултая незаконно, так как это означало бы безосновательно ревизовать решение V Курултая, то есть выразить ему недоверие.

В рабочие и руководящие органы Конгресса, включая его Президента, могут быть избраны наши соотечественники из любых диаспор, но сам он не может находиться на расстоянии от Родины, пока она существует. Иначе это будет какой-то симпозиум или конференция или просто встреча земляков. Мне даже неловко напоминать, что главная его цель — декларация, того, что мы существуем как народ и вымираем, как нация, на глазах, в том числе, и вследствие отсутствия статуса коренного народа. Демонстрация нашего существования и единства в стремлении к этой цели.

 

Особенно актуально это именно сейчас, когда активизировались попытки дискредитации нашего народа, и муссируется дезинформация о размерах именно его сотрудничества с фашистами в период второй мировой войны, хотя общеизвестно, что все национальности сотрудничали с немцами в период оккупации, раздувается трагичность этого явления, ввиду некой особой роли и жестокости именно наших соотечественников. И не скрывается стремление привязать это явление к нам, ныне живущим в Крыму, ни к тем людям, ни к тем событиям никакого отношения не имеющим».

Али ОЗЕНБАШ

Источник: http://qha.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня