Права народа будут восстановлены!

Post navigation

Права народа будут восстановлены!

Народный Фронт призывает соотечественников на 2-е Чрезвычайное Общенародное собрание

1 сентября 2012 года ветераны Национального движения крымских татар и Исполком Крымскотатарского Народного Фронта (КТНФ) провели Объединённое собрание, на котором были обсуждены вопросы совместных действий ветеранов и КТНФ, направленных на законодательную реабилитацию репрессированного крымскотатарского народа в Украине. 

Васви Абдураимов открывает Объединённое собрание ветеранов Национального движения и Крымскотатарского Народного Фронта (КТНФ)

По итогам собрания была принята Резолюция, в которой подтверждалась необходимость проведения 2-го Чрезвычайного Общенародного собрания крымскотатарского народа 18 октября 2012 года, а также изложен ряд предложений ветеранов Национального движения и КТНФ правительству Украины.

 

Во время обсуждения проекта Резолюции от участников Объединённого собрания поступили дополнительные предложения, поэтому было принято решение доработать Резолюцию  и утвердить её путём подписания представителями Объединённого собрания.

 

14 сентября текст Резолюции был окончательно утвержден и подписан представителями Постоянно действующего собрания ветеранов Нацимонального движения и членами Исполкома КТНФ.

 

Приводим текст Резолюции полностью: 

 

Резолюция
Собрания ветеранов Национального движения крымских татар

и Крымскотатарского Народного Фронта

 

18 мая 2012 года в Симферополе прошло I Чрезвычайное Общенародное Собрание крымскотатарского народа, на котором было заявлено, что в Украине продолжает проводиться политика геноцида, дискриминации и ущемления прав крымских татар, выражающаяся в нежелании украинских властей на законодательном уровне реабилитировать репрессированный тоталитарным режимом крымскотатарский народ.

Считая недопустимым дальнейшее игнорирование прав коренного народа Крыма, делегаты Собрания обратились с призывом к Президенту Украины создать государственный орган — рабочую группу либо комиссию — по разработке, принятию и введению в действие Закона Украины «О реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

На Собрании было также решено провести 18 октября 2012 года в Симферополе, на площади Ленина, II Чрезвычайное Общенародное Собрание крымскотатарского народа для обсуждения и оценки действий украинских властей в отношении законодательной реабилитации нации.

По состоянию на 1 сентября 2012 года:

Рабочая группа по разработке, принятию и введению в действие Закона Украины «О реабилитации репрессированного крымскотатарского народа» не создана.

В противовес этому принят в первом чтении законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», который низводит крымскотатарский народ до уровня лиц, депортированных по национальному признаку, а требование о реабилитации нации — до унизительных подачек в виде мелочных льгот и косметических преференций.

При этом власти Украины не слышат призывы общественности к диалогу, партнерству и сотрудничеству в вопросах законодательной реабилитации репрессированного крымскотатарского народа.

В этой связи мы, участники объединенного собрания ветеранов Национального Движения и Крымскотатарского Народного Фронта:

1. Заявляем о недопустимости дальнейшего игнорирования прав крымскотатарского народа, что препятствует политическому, экономическому и социальному развитию Украины и Автономной Республики Крым.

 

2. Обращаемся к Президенту Украины с призывом незамедлительно создать рабочую группу по разработке, принятию и введению в действие Закона Украины «О реабилитации репрессированного крымскотатарского народа»

 

3. Обращаемся к Верховной Раде Украины с призывом снять с рассмотрения законопроект № 5515 «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», не отвечающий требованиям НАКАЗА крымскотатарского народа и Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа.

 

4. Поддерживаем Закон Украины «О принципах государственной языковой политики», согласно которому крымскотатарский и русский языки являются региональными языками на всей территории Автономной Республики Крым, и обращаемся к властям Автономной Республики Крым с призывом начать его реализацию на практике.

 

5. Поручаем Исполкому Крымскотатарского Народного Фронта активизировать работу по взаимодействию с государственными органами Украины и Крыма по разработке, принятию и введению в действие Закона Украины «О реабилитации репрессированного крымскотатарского народа», а также по организации и проведению в Симферополе на площади Ленина, 18 октября 2012 г. — в 91-ю годовщину образования Крымской АССР — II Чрезвычайного Общенародного Собрания крымскотатарского народа.

 

Принято на Собрании ветеранов Национального движения крымских татар и Крымскотатарского Народного Фронта 01 сентября 2012 г., г. Симферополь

Подписанты Резолюции

Фоторепортаж с Объединённого собрания:

 

Айдер Бекташ регистрирует участников Объединённого собрания

Альмир Самадинов, кандидат в народные депутаты от Милли Фирка

Алие Финенко, председатель Комитета солдатских матерей

Объединённое собрание ветарнов Национального движения и Крымскотатарского Народного Фронта

Профессор Айдер Меметов о языке и законе

Казахский писатель Бахит Рустемов

Слева направо: Васви Абдураимов, Бахит Рустемов и Решат Аблаев в знак дружбы народов обменялись национальными костюмами и головными уборами

Бахит Рустемов (слева) и Ринат Шаймарданов

Член Кенеша (Совета) Милли Фирка Асан Хуршутов

Член правления Совета старейшин НАМУС Дильшад Ильясов

Член Кенеша (Совета) Милли Фирка Эмир Меджитов

Ветеран Национального движения крымских татар Энвер Аметов

Энвер Аметов (слева) и Бахит Рустемов

Первый слева - глава Бахчисарайского отделения Милли фирка Илми Аблаев, на заднем плане  справа - председатель КРО партии ОБЪЕДИНЁННЫЕ ЛЕВЫЕ И СЕЛЯНЕ Энвер Кантемир-Умеров

Председатель мусульманской общины САБУР Камиль Аметов

В зале все места были заняты

Президент Международного фонда исследований и защиты коренных народов Крыма Надир Бекиров

Ветераны Национального движения крымских татар

Ветеран Национального движения крымских татар Рефат Джемилев

Ветераны Национального движения крымских татар Робеспьер Гралов (слева) и Ремзи Абдулмджидов

Председатель исполкома Милли Фирка Решат Аблаев

Ветераны Национального движения крымских татар

Председатель общественной организации КРЫМ-ЮРТ Рустем Эмиров

Президент Благотворительного фонда ВАТАНДАШ-СООТЕЧЕСТВЕННИК  Рустем Халилов

Аспирантка ТНУ, корреспондент газеты ГОЛОС КРЫМА Эльвина Сеитова и Ильми Аблаев

Ветеран Национального движения крымских татар Шевкет Харакчиев

Шевкет Меметов, Бахчисарайский район

Депутат Судакского городского Совета Шевкет Мустафаев

Начальник отдела по межнациональным отношениям исполкома горсовета Алушты Умер Чабанов

Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов

 

МФ-Информ

Фото: Нариман Джемилев

Похожие материалы

Ретроспектива дня