Европе надо учиться исламу у татар

Post navigation

Европе надо учиться исламу у татар

Специалист по этническим вопросам в бывшем Советском Союзе Пол Гобл уверен, что Украина, в которой живут представители разных этносов и религий, могла бы поделиться своим успешным опытом «раннего предотвращения» этнических конфликтов, если бы государственные власти сами ценили его, пишет «Ислам в Украине».

Европе надо учится исламу у татар«На самом деле крымские татары и казанские татары представляют традицию того, что мы называем «евроисламом», соединяющего европейские и исламские ценности… В XIX веке крымские и казанские татары создали центры умеренного ислама, который и выработал модель соединения этих двух идентичностей», — сказал Гобл, аналитик американского Института мировой политики, в интервью Радио Свобода.

«Джадидизм, традиция обновленного ислама, имела большое значение в Татарстане до прихода советской власти. Сегодня ее возрождает Рафаель Хакимов, директор Института истории в Казани, а в Крыму эту работу проводили великие мыслители через газету «Терджиман» в конце XIX-начале XX века», — рассказал Пол Гобл…

Эксперт уверен, что опыт, которым обладают казанские и крымские татары, в будущем будет иметь большее значение, и исламом в Европе будут интересоваться больше…

Источник: http://www.islam.com.ua/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня