Евросоюз покупает Крым за 12 млн евро

Post navigation

Евросоюз покупает Крым за 12 млн евро

Евросоюз с течение ближайших четырех лет направит 12 млн евро на экономическое развитие Крыма и Севастополя. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Владимир ВЕЧЕРКО, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

«В Брюсселе подписано соглашение о финансировании крымских инфраструктурных проектов. 5 млн евро планируется выделить на развитие туристической сферы Крыма, такую же сумму — на социальные объекты, и 2 млн евро — на привлечение иностранных инвестиций в экономику Севастополя», — уточнил соратник Януковича.

 

Народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов, первый заместитель председателя комитета Верховной рады по вопросам европейской интеграции Владимир ВЕЧЕРКО«Деньги, направленные на развитие туризма, пойдут на создание справочно-информационных туристических бюро, создание учебного центра для людей, работающих в рекреационной сфере, разработку рассчитанного на 10 лет плана реструктуризации здравниц Крыма.

 

Сумма, выделенная на развитие социальной сферы, будет потрачена на реконструкцию объектов инфраструктуры — котельных, водоводов, водонапорных башен, газопроводов — в наименее обеспеченных регионах автономии», — пояснил Вечерко. По словам депутата, это ощутимая поддержка для Украины, «результат которой в скором времени почувствует население региона, который, мягко говоря, не очень лояльно относится к ЕС».

 

«Такие программы лучше любой разъяснительной работы демонстрируют гражданам выгоды сотрудничества с ЕС. Можно долго объяснять суть высоких идеалов мировоззрения европейского сообщества, а можно, сообща, реализовать проекты, которые привлекут инвесторов, будут способствовать практической кооперации в секторе экономики и улучшению качества жизни украинцев», — заявил депутат Партии регионов.

 

«Данная программа является очень важной не только в финансовом смысле. Она открывает новые возможности для диалога о совместной реализации региональных программ развития. Данная программа станет своеобразным мостом между Крымом и Евросоюзом, и думаю, что подобные мосты можно воздвигнуть и между другими регионами Украины», — резюмировал он.

Отметим для сравнения, что благодаря «харьковским соглашениям» с Россией, Украина экономит, по признанию властей страны, $4-5 млрд за год. В частности, 1 мая министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, подводя итоги первого года действия данных соглашений, заявил:

 

«Мы получили скидку от стоимости газа в $100 и заплатили за 2010 год, согласно этой скидке, меньше на $5 млрд, чем должны были заплатить без скидки. Если разделить на 46 млн. человек, то каждый из нас должен был отдать по 1000 гривен (около $125) включая младенцев, для того, чтобы заплатить за газ дополнительно. Вот чего мы избежали».

 

Согласно «харьковским соглашениям», Украина получила скидку на газ в обмен на продление срока базирования ЧФ РФ в Крыму до 2042 года.

Источник: ИА REGNUM

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня